Журналисты узнали, что есть на ужин, чтобы лучше спать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыба в томатном соусе. Снимок иллюстративный.
Рыба в томатном соусе. Снимок иллюстративный. Фото: Jaan Heinmaa

Говорят, что от бессонницы помогает теплое молоко, настой ромашки с медом, рюмка бурбона или бренди. Но журналистка Washington Post Джилл У. Адамс решила познакомиться с научной точкой зрения на этот вопрос.

Для начала нужно исключить из рациона еду и напитки, которые мешают заснуть, рекомендует Майкл Гренднер из Пенсильванского университета. В частности, все те, что содержат кофеин. Стоит избегать и спиртного. Возможно, оно облегчает засыпание, но сон будет не очень глубокий. Ученый также советует избегать никотина, больших порций и пряных блюд за ужином.

Сложнее обстоит ситуация с выбором блюд, помогающими заснуть. Например, мясо индейки содержит триптофан - один из "кирпичиков" серотонина. Но серотонин не только усыпляет, но и выполняет ряд других функций в мозгу. И чтобы триптофан в индейке оказался эффективен, нужно съесть полкило индюшатины за один присест.

Зато отрегулировать ритмы сна поможет пища богатая мелатонином. Если вы "сова", но вынуждены вставать в 7 утра, ешьте за ужином, например, вишни. Ученые отмечают, что малые дозы мелатонина (1,5-3 мг) действуют лучше, чем большие.

Молоко - источник кальция, орехи и зерно - магния, суп мисо, рыба и йогурт содержат витамины группы B. Все эти вещества также важны для регулирования сна.

Комментарии
Copy
Наверх