На фестивале HÕFF покажут фильмы с переводом на русский язык

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинотеатр Forum Cinemas Coca-cola Plaza.
Кинотеатр Forum Cinemas Coca-cola Plaza. Фото: Toomas Tatar

IX Хаапсалуский фестиваль фильмов и фантастики HÕFF, который будет проходить с 24 по 27 апреля, в этом году продемонстрирует несколько жанровых фильмов, снабженных переводом на русский язык или снятых на русском языке.

Именно на HÕFF состоится международная премьера первого киргизского фильма ужасов «По ту сторону», который будет показан на фестивале 26 апреля.

Картина повествует о переживаниях съемочной группы реалити-шоу «По ту сторону», объясняющего паранормальные явления, в ужасных помещениях заброшенного научно-исследовательского института в течение одной ночи. Этот психологический фильм ужасов, до сих пор демонстрировавшийся только на родине, можно считать первым представителем этого жанра в киноискусстве Кыргызстана. Фильм идет на русском языке.

Фильмов с субтитрами на русском языке на фестивале HÕFF будет два. Первый из них – это норвежская черная комедия «В порядке исчезновения», впервые показанная в этом году на Берлинском кинофестивале, сводит вместе знаменитого швейцарского типажного актера Бруно Ганца (Адольф Гитлер из фильма «Бункер»), великолепно исполняющий роль душевного босса сербской мафии, и норвежского актера Стеллана Скарсгорда («Нимфоманка»), воплотившего в этом комическом боевике образ мстителя-одиночки.

Вторым же фильмом с переводом на русский язык станет американский фильм ужасов «Эксперимент: Зло», снятый по реальным событиям, который в рамках HÕFF будет впервые показан в Балтийских странах, и в котором снялись голливудские звезды Джаред Харрис (телесериал «Безумцы», «Шерлок Холмс: Игра теней»), Сэм Клафлин («Голодные игры: Сойка-пересмешница») и Оливия Кук (телесериал «Мотель Бейтсов»). Европейским сопродюсером фильма является легендарная студия Hammer Film, породившая кассовые хиты «Женщина в черном» и «Впусти меня. Сага».

Оба фильма будут показаны на фестивале HÕFF в субботу, 26 апреля.

В этом году данный фестиваль с широким выбором фильмов продемонстрирует 24 полнометражных фильма, а вместе с короткометражными фильмами на фестивале HÕFF можно будет увидеть 40 картин со всего мира. С сокровищницей классики кино в этом году можно будет познакомиться в лице фильмов мини-программы, посвященной творчеству американского режиссера Тоуба Хупера, «Техасская резня бензопилой» (1974) и «Салемские вампиры» (1979). Будут также показаны фантастический фильм культового режиссера Джона Карпентера «Побег из Нью-Йорка» (1981) с молодым Куртом Расселом в главной роли и кинолента «Комната» (2003), часто называемая худшим фильмом всех времен. А в фокусе внимания ностальгической программы этого года окажутся фильмы про монстров, которые в 1980-ые годы имели большой успех в советском прокате. Среди прочих, будет демонстрироваться и один из известнейших фильмов ужасов той эпохи «Легенда о динозавре» (Япония).

Откроет же фестиваль HÕFF на этот раз стильный и давно ожидаемый триллер с элементами черной комедии «Тебе конец» от известнейших деятелей независимого американского кино Адама Вингарда и Саймона Баррета («Ужасный способ умереть», «З/Л/О», «Азбука смерти»). Первой в Европе публика на фестивале HÕFF увидит замечательный японский фильм про зомби и рок-н-ролл «Мертвые тоже зажигают» (Dead Banging) и головокружительную американскую комедию «Президент-оборотень». Свежих хитов на фестивале будет много – начиная со скандального немецкого молодежного фильма «Wetlands» и заканчивая бестселлером кинофестиваля Sundance этого года «Бабадук».

Билеты на фестиваль по цене 4 € и пропуски по цене 37€ имеются в продаже в Piletilevi и на месте. Дополнительную информацию можно найти на сайте фестиваля www.hoff.ee

Комментарии
Copy
Наверх