Дешевая колбаса — лучшее лекарство от рака

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Колбаса. Иллюстративное фото.
Колбаса. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Неожиданное свойство было обнаружено у колбасных изделий не самого высокого качества. Вопреки утверждениям о том, что употребление колбасы крайне вредно для организма человека, в том числе и в связи с канцерогенным эффектом, который она оказывает, — этот продукт проявил себя с хорошей стороны.

Красное мясо, используемое при производстве колбасы, в последнее время вызывает массу нареканий. Многие исследования показали наличие определенной связи между его употреблением и активностью злокачественных клеток в организме. Ученые говорили о том, что регулярное поедание переработанного красного мяса ведет к образованию нитросоединений, играющих большую роль в возникновении раковых опухолей.

Однако выяснилось, что и в колбасе может быть что-то полезное. Медики установили, что благодаря содержанию крахмала в составе колбасы в организме человека образуется бутират. Это вещество ферментируется клетками кишечника из продуктовых компонентов и выполняет канцерозащитные функции. Бутират используется здоровыми клетками тканей как энергетическое топливо, поддерживающее их активность на высоком уровне, благодаря чему патогенные клетки оказываются более слабыми и нежизнеспособными. Парадокс, но, по словам ученых, именно колбаса не очень хорошего качества, в состав которой входит достаточное количество крахмала, проявляет свойства по защите организма от рака.

Но данное открытие отнюдь не означает, что теперь можно налегать на колбасу, не опасаясь за собственное здоровье. Для состояния организма решающее значение имеет то, как человек питается в комплексе, а не то, употребляет ли он конкретные продукты. Кроме того, выработка полезного вещества бутирата происходит не у всех людей, а только у тех, чей ЖКТ обладает необходимыми для его ферментирования бактериями.

Комментарии
Copy
Наверх