Михалков обратился к украинцам: Крым всегда был русским!

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Никита Михалков.
Никита Михалков. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Глава Союза кинематографистов России режиссер Никита Михалков призвал украинских кинематографистов уважать выбор жителей Крыма, проголосовавших за присоединение республики к России.

«Согласиться с этим надо спокойно. Просто из уважения к тем крымчанам, которые проголосовали. Согласиться без того, чтобы унизиться и сказать «нас побили»,
— нет, мудро и умно согласиться с этим, чтобы сохранить более важное для наших народов вообще, в принципе более важное», — заявил Михалков.

Михалков полагает, что вопрос с Крымом мог быть решен иначе еще во время подписания соглашения о распаде СССР. «Да, хорошо, это обидно, но согласитесь, дорогие мои коллеги кинематографисты, по крайней мере, украинские — он всегда был русским. Он попал по ошибке, по глупости одного правителя и по нетрезвости другого, который этот вопрос мог решить спокойно и мирно, когда подписывался договор о разрушении Советского Союза. Все могло быть решено спокойно и мирно», — пояснил свою позицию глава Союза кинематографистов.

Ранее Союз кинематографистов России выступил с обращением к украинским коллегам в ответ на аналогичное обращение с просьбой вместе «противостоять войне».

Комментарии
Copy
Наверх