Вредная еда лишает стремлений и воли

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка ест гамбургер. Иллюстративное фото.
Девушка ест гамбургер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Американские ученые выяснили новый пагубный эффект жирной пищи на человеческий организм. По словам специалистов из Университета Калифорнии, высококалорийная еда делает людей ленивыми и лишает их воли.

Эксперимент проводился на крысах, которых каждый день кормили продуктами с высоким уровнем сахара. В результате животные не только прибавили в весе, но и стали неохотно выполнять задания, даже когда им за это обещали вознаграждение. Таким образом, высококалорийный рацион снижает мотивацию. Это действует как в отношении крыс, так и людей.

В рамках второго исследования крыс разделили на две группы. Одна группа получала полезные продукты, в составе которых были сложные углеводы. Вторая группа питалась продуктами с высоким уровнем простых сахаров. Уровень питательных веществ обоих рационов был одинаковым.

Питание простыми сахарами привело к набору веса, притом что крысы, получавшие сложные углеводы, нисколько не потолстели. Также ученые решили исследовать мотивацию животных, сделав для них рычажок, нажимая на который можно получить сладкую воду. Оказалось, что потолстевшие животные чаще делали перерывы и вдвое быстрее бросали задание. Аналогичные результаты были получены в группе, где страдавшие жаждой животные добывали при помощи рычага обычную воду.

Ученые заявили, что вредное питание меняет состав мозга, вследствие чего снижается мотивация. Человек теряет внутренние резервы для борьбы и быстро сдается. Именно поэтому люди, которые сидят на вредных продуктах, как на наркотиках, не могут заставить себя ни заняться спортом, ни ограничить калории.

Комментарии
Copy
Наверх