Концерты Майли Сайрус и Джастина Тимберлейка в Финляндии могут сорваться из-за санкций США в отношении России

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джастин Тимберлейк.
Джастин Тимберлейк. Фото: SCANPIX

Концерты американских исполнителей Майли Сайрус и Джастина Тимберлейка в Финляндии, которые должны состояться в мае и июне на хельсинкском стадионе Hartwall Arena, принадлежащем российским бизнесменам Геннадию Тимченко и братьям Аркадию и Борису Ротенбергам, могут быть отменены из-за санкций США против России, поскольку эти бизнесмены стали фигурантами санкционного списка США, а организатор концертов - американская компания, пишет The Financial Times.

По словам юристов, в соответствии с режимом санкций американская компания Live Nation Entertainment должна получить специальное разрешение от Министерства финансов США, чтобы вступить в деловые отношения с фирмой, если она контролируется лицами, против которых введены санкции, или эти люди владеют основным пакетом акций.

Дэвид Джонсон, партнер юридической фирмы Vinson & Elkins, специализирующейся на консультациях в области применения санкций, сказал газете, что с учетом прозрачной структуры собственности Arena Events граждане США не могут совершать с ней транзакции.

Энтони Вулич, партнер лондонской юридической фирмы Holman Fenwick Willan, подчеркивает, что в данном случае все зависит от того, когда состоялись финансовые транзакции между партнерами - до или после введения санкций. "Если (Live Nation Entertainment) предстоит заплатить деньги за использование площадки, то это может создать проблемы", - сказал Вулич.

Билеты на концерт Джастина Тимберлейка в Hartwall стоят 52-102 евро, все они, согласно сайту самого певца, уже проданы. Следующие остановки в его гастрольном туре - Санкт-Петербург и Москва. Помимо Тимберлейка, в мае на арене Hartwall должны выступить Робби Уильямс, Питер Гэбриэл и Aerosmith.

Сын Бориса Ротенберга Роман, управляющий финским бизнесом семьи, заявил, что пока нет никаких признаков того, что концерты будут отменены. "Это просто бизнес. Почему финны должны страдать от американских санкций? Все билеты проданы", - сказал Ротенберг изданию.

По словам Романа Ротенберга, санкции создают определенные неудобства как в бизнесе, так и в частной жизни. Так, фешенебельный отель Langvik Congress, принадлежащий Борису Ротенбергу, больше не имеет возможности открывать счета в банках, имеющих операции в США. Члены семьи Ротенбергов, в том числе не включенные в список, пока воздерживаются от поездок в США. Даже оплата личных счетов за газ теперь стала непростой задачей: "Конечно, вы можете оплатить счет, но вы потратите два часа, чтобы поменять расчетный счет и найти банк, не связанный с США", - цитирует Романа Ротенберга "Интерфакс".

В свою очередь представители Live Nation Entertainment заявили Financial Times, что будут работать над тем, чтобы гарантировать выполнение санкций США.

Американский Минфин, а также представители Сайрус и Тимберлейка отказались комментировать ситуацию.

Комментарии
Copy
Наверх