Министерство культуры следит за эфиром: 25% музыки радиостанций должно принадлежать эстонским авторам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радио. Фото иллюстративное.
Радио. Фото иллюстративное. Фото: Урмас Луйк / Pärnu Postimees

Министерство культуры решило увеличить в радиоэфире количество музыкальных произведений, авторские права на которые были зарегистрированы в Эстонии, и ввело дополнительные требования для радиостанций, которые захотят получить разрешение на вещание, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно новым правилам, четверть музыкальных произведений должна принадлежать эстонским авторам.

В целом, это нововведение не является кардинальным – раньше все радиостанции, вне зависимости от языка и области вещания, а также целевой аудитории, должны были крутить 20% эстонской музыки. Впрочем, в данном контексте понятие «эстонская музыка» имеет очень широкие границы и может звучать на любом языке. Для Министерства культуры важно, чтобы авторы, работающие в эстонской музыкальной индустрии, получали деньги за свое творчество.

«Дополнительные требования были введены, поскольку мы считаем, что на радиостанциях недостаточно уделяется внимания музыкальному творчеству эстонских авторов, - говорит Индрек Ирбус, ведущий специалист Министерства культуры. - И теперь, чтобы получить разрешение на вещание радиостанция должна использовать в своем плейлисте 25% музыки эстонских авторов».

Читайте материал целиком на www.mke.ee. Смотрите видео ниже!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх