Жители Дагестана возмущены новой комедией на канале ТНТ

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герои "Наша Раша" Равшан и Джамшут. Иллюстративный снимок.
Герои "Наша Раша" Равшан и Джамшут. Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Жители Дагестана собираются направить петицию его руководству и создателям сериала «Дружба народов» с требованием изменить сценарий или вообще прекратить показ фильма.

Премьера комедии состоялась меньше месяца назад. Новые серии появляются на экране четыре раза в неделю, и первый сезон зрители уже практически посмотрели. С самого начала создатели ситкома усиленно обращали внимание аудитории на то, что их комедия учит терпимости и толерантности.

«В легкой, веселой форме «Дружба народов» напоминает нам об очень серьезных вещах. Думаю, сериал окажется полезным для нашего общества», - такая цитата протоиерея Леонида Калинина приводится на главной странице официального сайта комедии. Рядом – еще одна реплика, которая принадлежит уже члену Совета муфтиев России Арслану Садриеву. И его оценка похожа: «в целом сериал оставляет достаточно позитивное ощущение».

Некоторые жители Дагестана, однако, считают совсем по-другому. Как пишет информагенство REGNUM, инициативная группа собирает подписи под обращением к авторам и распространителям ситкома, в котором требует поменять его содержание. По мнению подписантов, сериал показывает традиционную лезгинскую семью в негативном свете. Смущает жителей Дагестана присутствие нецензурной лексики, постельные сцены и другие оскорбительные моменты. Надо сказать, что брань в сериале действительно встречается, но достаточно редко и все-таки в рамках цензуры.

Создатели и продюсеры сериала не понимают, как «Дружбу народов» можно критиковать за неуважение к национальным традициям. Ранее в эфире "Эха Москвы" один из авторов комедии Нина Муслимова подчеркнула, что сериал придумали для того, чтобы помочь людям находить общий язык и с помощью смеха избавлять их от стереотипов.

Муслимова отметила, что не считает комедию надуманной. Она и ее муж, который также работает над сериалом, стали прототипами главных героев «Дружбы народов». Многие ситуации, которые показаны в фильме, они взяли из собственной жизни.

Руководство ТНТ на жалобы некоторых зрителей пока никак не отреагировало.

Комментарии
Copy
Наверх