Ирина Хакамада задумалась об эмиграции из России

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Хакамада.
Ирина Хакамада. Фото: Krasilnikov Stanislav/ITAR-TASS

Известный общественный деятель и в прошлом депутат Госдумы РФ Ирина Хакамада оказалась перед нелегким выбором. Ирина Мицуовна подумывает о выезде из страны ради младшей дочери Марии. У 17-летней девушки диагностирован синдром Дауна, и, по мнению Хакамады, в России будущего у Марии нет.

Как рассказала Хакамада, сейчас Мария учится в художественной школе. Девушка неплохо рисует, отлично плавает и даже получает награды на специальных соревнованиях, изучает английский, занимается в театре-студии. «Но Россия — страна жестокая, здесь нет никаких условий для того, чтобы такие дети, как Маша, могли учиться в колледже, работать, — сетует Ирина Мицуовна в интервью изданию «7 дней». — Общество дикое. Пока ребенок маленький, еще куда ни шло. Многие организации помогают родителям с маленькими детьми. А вот когда ребенок уже подрос… Начинаются большие испытания. Подросший ребенок никому не нужен», пишет Kleo.ru.

«Какой выход? Если не решу ничего здесь, то, получается, надо уезжать, — размышляет активистка. — Но надеюсь решить. Потому что я себя не мыслю вне своей страны. Выход должен найтись. Ангел-хранитель есть, и он обязательно поможет, я в это твердо верю...».

Хакамада также дала совет матерям «солнечных детей». По ее мнению, в таких ситуациях нельзя отчаиваться. «Главное, когда выпадают такие испытания, — продолжать работать. Не уходить из общественной жизни. Если вам нравится что-то делать — не бросайте это. Лучше тратьте деньги на помощницу. Если у вас не будет положительной энергетики, то вы и своему ребенку не поможете».

Комментарии
Copy
Наверх