Валерий Меладзе в Риге: «нетленка», приправленная Украиной

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Меладзе.
Валерий Меладзе. Фото: Kultuurikava.ee

Да не обвинят нас в излишней политизированности культурного мероприятия, да еще и с названием «Двадцать историй любви», но концерт 16 марта, в день, разделяющий на 2 враждебных лагеря латвийское общество, показался нам в чем-то по-хорошему знаковым. Российский певец, заслуженный артист Российской Федерации Валерий Меладзе представил рижанам программу в сопровождении Латвийского национального симфонического оркестра. Наши музыканты вышли на одну сцену со звездой российской эстрады впервые: и латвийцы, и Меладзе показали высший профессионализм.

Меладзе, пребывавший в отличном расположении духа, решил не томить публику, оставив все самое «вкусненькое» для поклонников на потом. «Нетленка» («Текила-любовь», «Я не могу без тебя», «Как ты красива сегодня», «Самба белого мотылька», «Красиво», «Се ля ви», «Притяженья больше нет») зазвучала сразу, поэтому призыв певца помогать и подпевать, по его мнению, оказался к месту и своевременно — слова-то давно знакомы. Правда, наша публика, как известно, не отличающаяся особой страстностью, вначале «присматривалась» к кумиру миллионов и не хотела оттаивать. Однако темпераментный певец с помощью юмора и общения со зрителями взял вверх — в итоге наши и в пляс пускались, и выкрикивали из зала реплики с признаниями в любви, передавали «привет девчонкам из «ВИА Гры» (имелся ввиду "золотой" состав группы Седакова-Брежнева-Мейхер) - после исполнения «Притяженья больше нет»).

На установленных экранах проектировались клипы, коих у певца, напомним, великое множество: за 19-летнюю певческую карьеру практически каждая песня становилась хитом, на который снималось видео.

Не обошлось и без упоминаний об Украине:

Валерий вспомнил о своем брате — знаменитом продюсере и авторе всех песен Константине Меладзе, который «живет на Украине и не собирается оттуда уезжать». А также, предворяя композицию «Обернитесь», Меладзе вспомнил «о своем друге, который, возможно, именно в эти минуты тоже исполняют эту песню, ведь у него гастрольный тур по Украине". Певец надеется, что "он закончится удачно". Речь идет о Григории Лепсе.

И, конечно же, не скупился на комплименты музыкантам Латвийского национального симфонического оркестра — те действительно заслужили их, филигранно исполняя свою работу. Многие песни в этот вечер мы услышали в несколько ином исполнении, но впечатление не было испорчено. При непривычных аранжировках знакомые композиции не теряли своей неповторимости.

Как рассказали Русскому TVNET представители компании Makroconcert - организатора концерта. Оркестр, получив весь музыкальный материал, репетировал самостоятельно, «спелись» с росийским певцом латвийцы практически в день концерта.

К чести наших музыкантов, удалось избежать «полуфабриката». Надеемся, аналогичное впечатление создалось и у самого певца: свою признательность латвийскому оркестру Меладзе в этот вечер высказывал не один раз.

Напомним, что восьмой и последний пока студийный альбом певца, вышел еще осенью 2008 года. В последнее время в СМИ часто появляются новости о талантливом певце, но не творческого толка, а связанные с его разводом.

21 января Валерий развелся со своей супругой Ириной, которая родила ему троих дочерей. 48-летний Валерий Меладзе подал на развод после 25 лет совместной жизни. О решении супруга жена исполнителя Ирина узнала из газет.

В 2009 году Меладзе поведал общественности о внебрачном семилетнем сыне Косте, которого родила ему экс-солистка группы «ВИА Гра» Альбина Джанабаева. «Да, у меня есть сын. И в том, что это мой сын, у меня нет ни малейших сомнений. В графе «отец» в свидетельстве о рождении у него стоит мое имя», – признался тогда Меладзе.

Комментарии
Copy
Наверх