Американская сказка девочки из Риги

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Анна Литвак — девушка удивительная. К тридцати годам она успела обзавестись второй родиной, докторской степенью в юриспруденции и стать самым молодым делегатом от Латвии в Организации Объединенных Наций!

Уже в пять лет, в отличие от сверстников, она точно знала, что уедет в Америку и станет адвокатом. И пока одногодки зачитывались сказками, маленькая Аня часами могла изучать знаменитые речи известных адвокатов — у родителей была богатая библиотека.

«Моя родители всю жизнь хотели переехать в США, но раз за разом им отказывали в праве выезда. Они-то остались в Латвии, но вот я уже росла с идеей фикс: перебраться в Америку и построить там карьеру». И с годами ее мечта не затерялась, но окрепла, отшлифовалась и выкристаллизовалась в желаемое будущее — ООН!

Сразу после школы Аня поступила на престижное бюджетное место в Сорбонне. Девушка собрала чемоданы, приготовила документы и… улетела в Америку навстречу полной неизвестности, пожертвовав одним из лучших европейских вузов.

«Есть люди, которые много думают и редко действуют. У меня в тот момент не было страха перемен, но была грандиозная поддержка семьи, особенно папина, и я просто была уверена: все получится. Через пять или пятнадцать лет, но обязательно получится! И променять американскую мечту даже на парижский университет я не смогла. Тогда я выбрала хоть и сложный, но свой собственный путь – отправилась в Сан-Франциско и ни разу не пожалела об этом. Когда я оказалась в Америке, ко мне, кажется, впервые пришло спокойное, уверенное чувство: «Я дома!».

Если все складывается плохо — выжми из обстоятельств максимальный позитив и двигайся дальше.

Первые полгода оказались не просто сложными, а настоящей проверкой на прочность. Американцы к выпускным классам обычно даже не знают, кем хотят работать. Но такая карьерная медлительность во мне не укоренилась. Я точно знала, чего хочу, поступила на юрфак Университета Сан-Франциско и поняла: беззаботное детство закончилось.

Мне пришлось самой принимать все решения, разбираться в замысловатой учебной кухне Штатов, научиться платить по счетам и привыкнуть жить на новом месте очень «правильно». Так, в Латвии мелкие нарушения закона могут и простить, а в Штатах с этим шутки плохи: покупка алкоголя до 21 года, какая-то легкомысленная выходка, просроченный счет — любая оплошность может привести к депортации, и тогда плакали все мечты.

Не раз в Сан-Франциско у меня была возможность выйти замуж за миллионера. Но я всегда четко знала:

сама хочу себя обеспечивать и достигнуть всех поставленных целей.
Отказавшись от «золотой клетки» я, конечно, подписала себе приговор — впереди меня ждала упорная, тяжелая и напряженная работа. Но зато работа моей мечты! Вскоре я познакомилась с однокурсником — студентом юрфака и попала в водоворот романтики и красивой влюбленности. Так рядом со мной появился не только замечательный супруг, но большой друг, поддержку которого я чувствую ежедневно!

Не забывайте благодарить тех, кто помог вам на жизненном пути.

Я отучилась семь лет в университете Сан-Франциско, в 24 года получив степень доктора и став очень молодым адвокатом, да еще женщиной. Причем счастливой! Случай в американской истории — исключительный».

Но самое интересное началось после выпускного бала. Юная девушка с дипломом адвоката стала практиковаться на уголовном праве и отвоевывать свое место под солнцем в мужском адвокатском мире.

«Мне приходилось тет-а-тет сидеть с каким-нибудь тюремным амбалом в крошечной комнатке и моей защитой была лишь красная кнопка на столе. Но я научилась выстраивать деловые отношения даже с такими отчаянными ребятами.

Правда, гладко было не всегда.

И на тюремный бунт попадала, и в глаза «смертнику» смотрела,и выслушивала скабрезности из-за решеток. Но я настолько любила свое дело и прошла такую серьезную подготовку и муштру для подобной работы, что никто не мог меня испугать и заставить бросить профессию».

И амбиции гнали Анну вперед. Понимая, что единичные случаи — не ее цель, она переключилась на международное право и в составе комиссии по правам человека стала помогать пожилым русским эмигрантам. Почти год молодая адвокатесса боролась за судьбы сотен несчастных, пострадавших от действий местного хозяйственника. Окруженный прекрасной командой адвокатов, он не только не расселял престарелых приезжих, но и создавал им невыносимые условия для жизни. Ветераны, «чернобыльцы», обычные пенсионеры из стран бывшего Союза без языка, связей и финансов оказывались в ловушке. Анне удалось выиграть дело!

Относитесь ко всем одинаково хорошо – и к лифтеру, и к президенту: никогда не знаешь, как повернется жизнь.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх