Ваша позиция на шкале сексуальности

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Фото иллюстративное
Секс. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Половое влечение входит в число главных человеческих инстинктов.

То, насколько оно сильно или слабо выражено у каждого из нас, зависит от генетической предрасположенности, работы желез внутренней секреции, а также рефлексов, сложившихся под влиянием социального и личного опыта.

Известный российский сексолог Игорь Кон считает, что половое влечение позволяет удовлетворить следующие потребности:

— Потребность в продолжении рода.

— Разрядка полового возбуждения. В этом случае удовлетворяется лишь чисто физиологическая потребность, а личные качества партнера почти неважны. Самым простым и доступным способом получения разрядки является мастурбация.

— Поиск удовольствий. Здесь целью является лишь разнообразие чувственных наслаждений. Для этого используются разнообразные сексуальные техники, ролевые игры, привлекаются дополнительные партнеры и т.д.

— Познавание своих сексуальных возможностей, своего тела, изучение эрогенных зон - своих и партнера.

— Самоутверждение. Здесь половые отношения являются способом доказать себе собственную значимость и востребованность у противоположного пола.

— Общение, духовная близость. В этом случае половое влечение является основой для зарождения и возникновения любви, познания друг друга, развития человеческой близости.

Влияние возраста на половую активность

Сексуальная активность у мужчин

Пик возрастной сексуальной активности у мужчин и женщин не совпадает. У мужчин период максимальной сексуальной активности приходится на 18-20 лет. В этом возрасте половое возбуждение присутствует почти постоянно. Это связано с максимальной выработкой мужского полового гормона тестостерона, выражается в спонтанных эрекциях и пр. Затем мужская сексуальная активность выравнивается и успокаивается, однако поддерживается на достаточно высоком уровне до 40-45 лет. А после 45 лет она медленно и постепенно идет на спад.

Сексуальная активность у женщин

Здесь наблюдается противоположная картина. Женская половая активность, как правило, просыпается позднее, чем мужская. В возрасте 18-20 лет она еще не развита полностью. Высшая точка женской половой активности наступает значительно позднее и расцветает к 40 годам. Период максимальной половой активности у женщин — 43-48 лет. В это время потребность в половых сношениях у женщин наиболее велика.

Гиперсексуальность

Так называется чрезмерное половое влечение.

Мужская гиперсексуальность называется сатириазис. Он выражается в виде постоянного ощущения полового неудовлетворения и неудержимого стремления к половым сношениям. Такие мужчины испытывают потребность в частой смене партнерш. Длительные сексуальные связи у них отсутствуют. По мнению психологов, гиперсексуальность может быть вызвана комплексами неполноценности (здесь частые половые сношения выступают в роли компенсации). Также причиной могут быть заболевания нервной системы или гормональные нарушения.

Женскую гиперсексуальность называют нимфоманией (раньше ее называли «бешенством матки»). Здесь также присутствуют хроническая сексуальная неудовлетворенность, эротические фантазии, постоянный поиск новых половых партнеров и, как следствие, случайные связи. В этом случае женщина не способна контролировать свое поведение. Пол, возраст, внешность партнера не имеют для нее значения. Нередко эротомания у женщин бывает связана с неспособностью получения оргазма, поэтому половые сношения не приносят разрядки. Медики считают нимфоманию проявлением психической патологии.

Отсутствие полового влечения

Эта особенность называется асексуальностью. Половое влечение либо полностью отсутствует, либо является очень слабым. Современная медицина не считает асексуальность патологией. По мнению врачей, она не причиняет вреда физическому или психическому здоровью человека. Кстати, в мире животных наблюдается похожая картина. Среди животных тоже встречаются особи, не проявляющие интереса к спариванию. Этой особенностью могут отличаться как самцы, так и самки.

По результатам исследования, проведенного в России пару лет назад, более 11% женщин и более 7% мужчин сознательно избегают сексуальной близости. Также опрос проводился среди мужчин и женщин, состоящих в браке. Более 5% пар ответили, что они воздерживаются от интимных отношений и при этом чувствуют себя благополучными и счастливыми. Интересно, что среди таких пар гораздо больший процент людей с высшим образованием, чем среди тех, кто регулярно живет половой жизнью.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх