Анджелина Джоли готовится к операции по удалению яичников

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анджелина Джоли.
Анджелина Джоли. Фото: LUCAS JACKSON/REUTERS

Анджелина Джоли, в мае прошлого года рассказавшая всему миру о перенесенной двойной мастэктомии, на которую она решилась ради профилактики рака, готовится к новой операции. Ей предстоит удаление яичников, передает NEWSru.

"Я очень рада, что приняла такое решение. Мне очень повезло с врачами, очень-очень повезло с восстановлением и тем, что такой проект, как "Несломленный" (фильм о Луи Замперини, участнике Олимпийских игр 1936 года и военном летчике - прим. NEWSru.com), позволял мне сосредоточиться на том, чтобы решить проблемы со здоровьем и вернуться к работе", - рассказала актриса, режиссер и общественный деятель в интервью Entertainment Weekly.

Джоли призналась, что теперь чувствует себя гораздо ближе к другим женщинам, в том числе тем, кто сталкивается со схожими проблемами. "Где бы я ни была, как правило, я сталкиваюсь с женщинами, и мы говорим о проблемах здоровья, о раке молочной железы и раке яичников. Я говорю с людьми о здоровье их дочерей и жен. Это заставляет меня чувствовать себя ближе к другим людям, которые имеют дело с теми же самыми вещами, теми, кто потерял родителей и рассматривает возможность операции", - сказала она.

"Мне предстоит операция. Ничего подобного у меня еще не было. Я посоветуюсь со всеми чудесными людьми, с которыми я уже разговаривала, как мне пройти через этот этап", - сообщила актриса.

Профессор Хани Гебра, директор исследовательского центра рака яичника в королевском колледже Лондона, пояснила, что женщины с мутированным геном BRCA1 стоят перед "очень жестоким выбором". "Медицинская наука в настоящее время имеет ограниченные возможности, чтобы помочь этим женщинам чем-то, кроме удаления груди и/или яичников. Тем не менее, профилактическое удаление яичников и фаллопиевых труб позволяет значительно снизить вероятность развития рака",- пояснила она BBC.

Профессор рассказала, что после такой операции женщина входит в менопаузу, которая будет более резкой, чем в естественных условиях, что увеличивает риск остеопороза и других заболеваний.

Напомним, Анджелина Джоли, воспитывающая вместе с Брэдом Питтом шестерых детей, перенесла операцию по удалению молочных желез в возрасте 37 лет. В своей статье, опубликованной в The New York Times, она рассказала, что является носительницей дефектного гена, что резко повышает риск развития рака молочной железы (до 87%) и рака яичников (до 50%). Узнав об этом, она решилась на операцию, поскольку не хотела причинить горе своим детям, покинув их и этот мир в молодом возрасте.

По словам Джоли, после операции ей были поставлены импланты, поэтому никаких иных следов операции, кроме маленьких шрамов, ее дети не заметили.

Мать Джоли, актриса Марсиа Линн (Маршелин) Бертран умерла в 2007 году, после семи лет лечения рака груди. Ей было 56 лет. Ее младшая сестра, Дебби Мартин, скончалась от этого же заболевания в возрасте 60 лет в 2013 году.

С подачи Анджелины Джоли вопросы профилактики рака молочной железы и яичников широко обсуждались по всему миру, а заслуги актрисы в популяризации важной темы были высоко оценены. Журнал Jewish Daily Forward включил ее в список из 50 человек, внесших наибольший вклад в развитие еврейской общины США. Затем британская The Time признала Анджелину Джоли главным активистом 2013 года.

"Слова Анджелины оказали влияние на решение Верховного суда США о запрете на введение патентов на отдельные гены", - отмечает издание. Эксперты приветствуют "эффект Анджелины", который уже способствует осознанию значимости геномной медицины широкой общественностью. "Анджелина Джоли заслуживает оваций", - заключила британская газета.

Международное агентство по изучению рака отмечает, что число жертв онкологических заболеваний в мире растет с каждым годом. Большая доля онкологических больных приходится на Россию, но при этом в стране существует крайний дефицит онкологов-профессионалов. По последним данным, в РФ ежегодно заболевают раком 500 тысяч человек, а около 300 тысяч умирают.

Комментарии
Copy
Наверх