Узнайте, какие игрушки нужны современным детям

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Силле Аннук

Ученые рассказали, какими вырастут дети, если в детстве они играют недорогими простыми игрушками.

По информации deti.mail.ru, в журнале BMC Public Health группа ученых опубликовала результаты интересного исследования, в котором поставили под сомнение пользу современных детских игрушек. Удивительно, но, несмотря на то, что витрины и полки магазинов завалены «кнопочными» игрушками, эксперты пришли к выводу, что вклад в интеллектуальное и физическое развитие ребенка они не вносят. К тому же, они быстро становятся скучны малышам, чего нельзя сказать о простых, в некотором роде даже старомодных, игрушках.

Ученые наблюдали детей от 5 до 12 лет двух групп: одни играли современными, интерактивными игрушками, другим предложили поиграть с пластмассовым ведром, лопаткой, различными формочками для песка и т.д. Дети, увлеченные дешевыми игрушками, оказались более активными, их фантазия и воображение более развитыми. Они реже сидят сложа руки, а значит, меньше подвержены ожирению и другим заболеваниям, связанным с малоподвижным образом жизни.

Другими словами, современные производители детских товаров, по мнению ученых, не понимают реальных нужд детей. «В то время, как по миру распространяется ожирение, возрастает необходимость стимулировать физическую активность среди детей» – говорит один из авторов научной статьи, доктор Брендон Гайндман из Школы медицинских наук в Университете Мельбурна. А это значит, что взгляд на детские игрушки следует кардинально пересмотреть. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх