Названы самые богатые женщины мира

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Alberto E. Rodriguez/AFP

В преддверии Международного женского дня журнал Forbes составил рейтинг самых богатых представительниц слабого пола. В тройке лидеров совладелица сети Wal-Mart Кристи Уолтон, наследница компании L'Oreal Лилиан Бетанкур и дочь основателя Wal-Mart Элис Уолтон.

Кристи Уолтон стала самой богатой женщиной в мире по версии журнала Forbes в четвертый раз за последние пять лет с состоянием 36,7 миллиарда долларов. Основная часть ее капиталов приходится на сеть Wal-Mart.

Уолтон обогнала в рейтинге наследницу компании L'Oreal Лилиан Бетанкур, состояние которой оценивается в 34,5 миллиарда долларов. Таким образом, Бетанкур утратила позиции богатейшей женщины планеты, несмотря на то, что ее благосостояние увеличилось в текущем году благодаря росту цен на акции французского косметического гиганта (девять процентов за 2013 год).

На третьей строчке оказалась другая представительница семьи Уолтон – дочь основателя Wal-Mart Сэма Уолтона Элис с 34,3 миллиарда долларов. Представительница третьего поколения семьи Mars и топ-менеджер крупнейшей кондитерской компании Жаклин Марс получила четвертую позицию с состоянием 20 миллиардов долларов, сообщает Forbes.

Джонина Райнхарт, возглавляющая австралийскую горнодобывающую компанию Hancock Prospecting, оказалась на пятом месте с 17,7 миллиарда долларов. Шестая строчка – у Сюзанны Клаттен, владеющей вместе с братом и матерью 50 процентов долей в автоконцерне BMW.

Единственная из россиянок в рейтинге – супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, в общем рейтинге делит последнее место с несколькими десятками человек, имеющими состояние один миллиард долларов.

Примечательно, что мировой рейтинг миллиардеров по версии Forbes в 2014 году стал самым богатым на женские рекорды. В список вошли 172 женщины. Для сравнения, в прошлом году их было 138. Тем не менее, женщины остаются в меньшинстве и составляют немногим более 10 процентов всего глобального рейтинга Forbes, всего в котором 1645 человек. В первую сотню списка входят 10 женщин с суммарным состоянием 220 миллиардов долларов.

Комментарии
Copy
Наверх