9 марта рок-клуб Tapper примет на своей сцене гостей из Латвии и Белоруссии

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
TAAK
TAAK Фото: Промо

9 марта в рок-клубе Tapper состоится концерт doom metal групп Frailty (Латвия) и Woe unto me (Беларусь) в рамках их совместного тура по Прибалтике, Белоруссии и России.

Таллиннское мероприятие пройдет при поддержке эстонской female fronted progressive metal формации Emphasis и отечественного коллектива TAAK, музыканты которого позиционируют свой стиль не иначе, как ugri-doom (угорский doom).

На сегодняшний день, Frailty является самой известной латвийской группой, играющей в своем стиле, а также готовится громко отметить 10-летие. Лучшими опусами команды можно назвать их дебютный альбом Lost Lifeless Lights (2008) и прошлогодний Melpomene. В копилке группы имеются национальные награды „Gada Albums” (2009, 2012) и „Gada Grupa” (2009, 2012) в жанре тяжелого металла. Frailty выступали на многочисленных фестивалях в Европе и делили сцену с такими именитыми коллективами, как: Dark Tranquillity, Tiamat, Samael, Sepultura, Sinister, Esoteric, Mourning Beloveth, Dark The Suns, Depressed Mode и др.

Woe unto me - коллектив из города Гродно (Белоруссия), исполняющий музыку в стиле funeral doom/death metal, был основан в 2008 году. В течение 3-х лет музыканты работали над материалом для альбома и искали подходящий состав. Дебютный релиз «A Step Into The Waters Of Forgetfulness» увидел свет буквально в этом году – 27 января, усилиями культового российского лейбла «Solitude Productions». Альбом получает отличнейшие отзывы со всего мира и занимает высокие места в чартах.

Музыка отечественной команды Emphasis представляет собой синтез симфонического тяжелого металла с классическим оперным вокалом. В 2012 году Emphasis выпускают дебютный EP "Into Infinity". Пластинка получает положительные отзывы от рецензентов из стран Европы, а также России и Латинской Америки. В мае 2013 выходит их сингл Every Time и Emphasis становятся участниками ведущего эстонского шоукейс-фестиваля Tallinn Music Week, а также попадают в лайн-ап культового open-air феста Hard Rock Laager 2013 при участии таких гигантов, как: Testament, Aborted, Marduk, Evoken, Skyforger и т.д. Летом 2013 года в группе происходит смена состава: место вокалистки занимает Roxanna (Анна Ганина), ранее известная эстонской аудитории по sympho-power metal проекту Tramonta. Выпустив интернет-сингл Hopeless в сентябре 2013, группа отправляется в тур по Финляндии и Прибалтике в компании финнов Teardown.

Эстонская группа TAAK является наиболее ярким представителем гиперборейского proto doom'а, позицинирующаясвой стиль как ugri doom (угорский doom). Taak образовались в 2005-ом году и поют на родном языке, почти все песни выдержаны в высоком для doom'а среднем темпе, что вкупе с энергичным вокалом создаёт настроение хорошей, “спортивной” злости. На данный момент, в копилке группы имеется 3 полноформатных альбома, а также множество выступлений на лучших площадках Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх