Опасные скрабирующие частицы уберут из косметических продуктов

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крем для лица. Фото иллюстративное
Крем для лица. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Нью-Йорк может стать первым штатом, где введут запрет на использование пластиковых микрочастиц в косметических продуктах, включая скрабы для тела и лица, мыло и зубные пасты. Согласно законодательной инициативе, под запрет может попасть изготовление и распространение продуктов, содержащих частицы размером менее 5 миллиметров. Было доказано, что такие частицы способны проходить сквозь фильтры, попадая в воду.

Профессор Шери Мэйсон - автор эксперимента с частицами. Проверялась концентрация частиц в воде озера Эри. В ней были обнаружены тысячи ярких и идеально круглых частиц, чего совершенно не ожидали специалисты, пишет ABC News.

Попадание частиц в питьевую воду может вызвать большое количество проблем. Частицы, к примеру, способствуют накоплению токсических соединений. Их съест рыба, а потом рыбу съест человек. Ожидается, что производители до декабря 2015 года заменят частицы гранулами соли, частицами грецкого ореха или другими природными материалами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх