На Днях города Нарвы выступит Диана Арбенина и ее «Ночные снайперы»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Диана Арбенина.
Диана Арбенина. Фото: Novoderezhkin Anton/ITAR-TASS

Хотя на календаре сегодня всего лишь начало февраля, программа традиционно проходящих в Нарве в начале июня Дней города уже приобретает реальные очертания. Об этом на традиционном инфодне для городских СМИ рассказал заместитель руководителя отдела культуры по вопросам культуры и спорта Нарвской горуправы Дмитрий Вергун, пишет «Виру Проспект».

В привычном формате

Для начала: Дни города в Нарве будут проходить в этом году с 5 по 8 июня. Как и в прошлом, и в позапрошлом году они готовятся в тесном содружестве Нарвской горуправы с Санкт-Петербургским театром-фестивалем «Балтийский дом». Поэтому в их рамках пройдет уже третий по счету международный фестиваль современного искусства Санкт-Петербурга «Мост дружбы», за счет чего программа нарвских Дней значительно обогатится.

«Принципиальных отличий от предыдущих Дней города мы не планируем. Судя по отзывам горожан, им пришелся по душе такой формат – когда сугубо нарвские мероприятия дополняют наши друзья из Санкт-Петербурга, - говорит Дмитрий Вергун.- Наши питерские коллеги вновь предлагают нам Ночь кино; приедут и вызвавшие восторги нарвитян „Странствующие куклы господина Пэжо“. Но, естественно, в программе Дней города заявлено большое количество новых мероприятий и новых имен».

Главный гость – Диана Арбенина

«Сейчас мы обсуждаем с представителями „Балтийского дома“, кто конкретно из исполнителей приедет выступать в Нарву, - продолжает Дмитрий Вергун. - Например, на открытии Дней города в праздничном концерте с Нарвским симфоническим оркестром будут играть юные виртуозы Санкт-Петербурга „Звездочки белых ночей“; в программе „Ностальгия“ выступят народная артистка России Светлана Крючкова и известный сатирик Семен Альтов. Нарвитяне и гости города увидят выступления уличного театра-студии „Улица 33“ и барабанное шоу Drum Time. 7 июня, в День города, который является как бы кульминацией праздника, в Нарвском замке выступит Диана Арбенина и ее группа „Ночные снайперы“. Можно сказать, она — наш главный гость в этом году. Так что у нарвитян есть уникальная возможность увидеть и услышать знаменитую исполнительницу. Причем — бесплатно. (Как и на подавляющее большинство значащихся в программе мероприятий на концерт Дианы Арбениной и „Ночных снайперов“ в Нарвском замке билет не требуется)».

И в Нарва-Йыэсуу

Впервые фестиваль «Мост дружбы» пройдет в этом году не только на территории Нарвы, но и за ее пределами — а именно в Нарва-Йыэсуу. Правда, это будет только один день — воскресенье, 8 июня.

«Провести фестиваль и у наших соседей, в Нарва-Йыэсуу — это инициатива Санкт-Петербурга, - поясняет Дмитрий Вергун. - Надо сказать, она существовала изначально и обсуждалась еще 2 года назад. Причем, тогда шла речь, что хорошо бы включить в орбиту фестиваля и Силламяэ, и Йыхви. Первый шаг в этом направлении будет сделан этим летом».

Невесты под ручку с трубочистами?

Неожиданной для организаторов Дней города, признается Дмитрий Вергун, стала инициатива таллиннских трубочистов, которые являются представителями одного из самых старых профессиональных сообществ столицы, пройтись в праздничной колонне на Днях города в Нарве в этом году. Надо сказать, что их парад в Таллинне неизменно вызывает большой интерес у публики.

«Учитывая, что в нашей колонне вновь будут „сбежавшие невесты“, как водится, в белоснежных платьях (эту акцию в предстоящих Днях города организует и проводит редакция газеты «Виру Проспект»), а теперь рядом с ними могут встать трубочисты в своих черных костюмах с надраенными до блеска пуговицами, это будет выглядеть очень эффектно», - предполагает г-н Вергун.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх