Нечестным участникам не место на «Евровидении»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году Россию на конкурсе европесни представляла победительница суперпопулярного в России телешоу «Голос», заслуженная артистка Республики Татарстан 22-летняя Дина Гарипова.
В прошлом году Россию на конкурсе европесни представляла победительница суперпопулярного в России телешоу «Голос», заслуженная артистка Республики Татарстан 22-летняя Дина Гарипова. Фото: Михкель Марипуу

Телекомпании-участники «Евровидения» будут нести ответственность за честность голосования на песенном конкурсе, сообщает ИТАР-ТАСС


Такое решение принял руководящий орган конкурса - референтная группа по итогам проведенного Европейским вещательным союзом (ЕВС) расследования попыток нечестного влияния на результаты голосование на «Евровидении» в 2013 году.

Как ранее сообщалось, на конкурсе, проходившем в мае прошлого года в шведском Мальме, «пропали голоса», отданные российской участнице Дине Гариповой в ходе смс-голосования в Азербайджане.

Расследование подтвердило, что попытки такого влияния имели место. Отныне при выявлении нарушений в пользу той или иной страны-участницы референтная группа автоматически инициирует процедуру по исключению соответствующей телекомпании из конкурса максимум на три последующих года.

"Как футбольные клубы отвечают за поведение своих фанатов, так и мы в каждом конкретном случае возложим на телекомпанию-участницу ответственность за предотвращение нарушений правил голосования в пользу ее кандидата", - сказал глава референтной группы Франк Дитер Фрейлинг.

В сентябре 2013 года ЕВС уже ужесточил правила и расширил гласность вокруг индивидуального голосования каждого члена жюри для конкурса 2014 года. Голосование находится под контролем исполнительного директора «Евровидения» от ЕВС, компании-партнера по подсчету голосов «Дайнгейм», а также независимого наблюдателя из аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. 

Комментарии
Copy
Наверх