Алкоголь убивает только русских

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алкоголь. Иллюстративное фото.
Алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Вот и закончился январь - месяц, в который по статистике мы выпиваем больше всего спиртного. Правда, ученые утверждают, что лучше пить по чуть-чуть, чем не пить вообще.

Если и есть взрослые люди, которые в течение января не выпили ни капли спиртного, то их выдержке можно только позавидовать. Для подавляющего большинства первый месяц зимы является рекордным по количеству выпитого. А многие жители Великобритании или США именно в январе проводят алкогольную детоксикацию, стараясь полностью избавить организм от спиртного и вывести токсины, пишет Medikforum.ru.

Впрочем, ученые считают, что регулярное, но умеренное употребление алкоголя приносит организму больше пользы, чем полный отказ от спиртного. В частности, профессор Калифорнийского университета Чарльз Бамфорт полагает, что алкоголь в незначительных дозах обладает просто-таки лекарственной силой, и у сторонники умеренного употребления вообще живут дольше трезвенников.

"Суть заключается в соблюдении принципа: мало, но часто, - говорит профессор Бамфорт. - Вы очень сильно заблуждаетесь, если считаете, что месяц без алкоголя защитит вас от избыточного употребления спиртного в остальные 11 месяцев. Пейте умеренно в течение всего года. К примеру, в пиве и настоящем эле содержится мало чистого алкоголя, но много полезных питательных веществ, включая антиоксиданты, витамины В и диетический силикон, благотворно влияющий на кости. Справедливо многие называют пиво жидким хлебом".

Увы, с умеренностью в употреблении алкоголя у многих людей бывают проблемы. В авторитетном научном журнале Lancet опубликованы данные исследования Российского онкологического научного центра в Москве, которые свидетельствуют, что 25 процентов (каждый четвертый!) всех российских мужчин не доживают даже до 55 лет из-за своей любви к водке. Средняя продолжительность жизни мужчин в России составляет 64 года, что значительно меньше, чем в западных странах.

Комментарии
Copy
Наверх