Ночь в клубе приравняли к сотрясению мозга

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вечеринка. Снимок иллюстративный.
Вечеринка. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Шведские ученые считают, что ночь, проведенная «на ногах», по своим последствиям для здоровья сравнима с травмой головы.

По словам специалистов из Университета Уппсалы, если провести ночь без сна, то в организме растет содержание химических веществ, достигая уровня, характерного для сотрясения мозга.

В крови испытуемых, которые провели ночь в клубе, на дискотеке, за компьютером и т.д., оказался повышенным уровень NSE и S-100B – веществ, сопровождающих получение травмы. И хотя их немного меньше, чем при ударе по голове, содержание все же значительно.

Напомним, что ранее ученые доказали, что во время сна происходит очищение мозга от токсинов, которые накопились за день. Соответственно, если человек не спит, очистки не происходит. Как результат – невозможность сконцентрироваться, головные боли, разбитости, что является следствием потери ткани мозга.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх