Актер, игравший в рекламе ковбоя Мальборо, скончался от болезни легких

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Repro

Американский актер Эрик Лоусон, который был официальным лицом бренда сигарет Marlboro в 1970-е годы, скончался на 73-м году от болезни, связанной с курением, передает телеканал CBS.

Актер скончался 10 января в своем доме в Калифорнии, однако известно об этом стало только в воскресенье, когда о кончине Лоусона сообщила его супруга Сьюзан. По ее словам, смерть наступила в результате респираторной недостаточности на фоне хронической обструктивной болезни легких. Основным фактором риска в развитии этой болезни является табакокурение.

У Лоусона шесть детей, 18 внуков и 11 правнуков.

Актер наиболее известен по участию в рекламных кампаниях сигарет Marlboro, в которых он представал в образе ковбоя Мальборо. Лоусон был официальным лицом бренда с 1978 по 1981 год. Актер также снимался в ряде телесериалов, в том числе в таких, как "Ангелы Чарли", "Династия", "Спасатели Малибу". В 1997 году он был вынужден завершить карьеру из-за травмы, полученной на съемках вестерна.

По словам супруги актера, Лоусон начал курить в 14 лет, но не мог завязать с пагубной привычкой вплоть до того момента, когда у него была диагностирована болезнь легких. Понимая, какой вред наносит организму курение, Лоусон после завершения контракта на рекламу Marlboro принимал участие в антитабачной кампании, пародировавшей ролики про ковбоя Мальборо, а также выступал на телевидении.

Лоусон не первый актер, участвовавший в рекламных кампаниях сигарет Marlboro, который скончался от болезни, связанной с курением. Так, в 1987 году от эмфиземы легких скончался актер Дэвид Миллар, а в 1995 году Дэвид МакЛин скончался от рака легких. Оба в разное время были лицом бренда Marlboro.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх