Полоскания для полости рта опасны для человека

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вода. Иллюстративное фото.
Вода. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По мнению врачей, полоскания повышают риск инсультов и сердечных приступов, пишет The Daily Mail. Дело в том, что они убивают полезные бактерии, помогающие кровеносным сосудам расслабляться. В итоге повышается давление.

Профессор Амрита Алувалия из Университета королевы Марии исследовала эффект, производимый полосканиями для рта с мощным антисептиком. Оказалось, давление подскакивало за несколько часов после использования. В общей сложности, сравнивались показатели давления у 19 здоровых добровольцев, которые использовали полоскание два раза в день. Их давление в течение дня повышалось на 2-3,5 единицы.

Так, с повышением давления на две единицы риск смерти от болезней сердца подскакивал на семь процентов. А риск смерти от инсульта - на 10 процентов. Известно, что в полоскании, которое использовали в эксперименте, содержался антисептик хлоргексидин в концентрации 0,2 процента. Он убивает микробы, необходимые для производства нитрита, важного для расслабления сосудов. Полоскания уменьшали выработку нитрита в ротовой полости более чем на 90 процентов, а в крови - на 25 процентов.

Комментарии
Copy
Наверх