Вред быстрого питания переоценен: ученые оправдали фастфуд

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гамбургер.
Гамбургер. Фото: SCANPIX

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл пришли к выводу, что дети полнеют не от фастфуда, а от продуктов, употребляемых ими дома и в школе.

Представьте себе на минуту, что все заведения быстрого питания вместе с их неотъемлемыми атрибутами - полосатыми навесами, золотыми арками и запахом картофеля фри - в одночасье исчезнут, пишет FedPost.

Снизится ли в таком случае количество детей, страдающих от избыточного веса? Ответ на этот вопрос, скорее всего, будет отрицательным, утверждают американские ученые, опубликовавшие результаты своего исследования в американском журнале клинического питания.

Они полагают, что даже если дети перестанут покупать гамбургеры, чизбургеры, куриные наггетсы и прочие блюда, которые предлагают в ресторанах быстрого питания, то дома и в школе они будут продолжать употреблять печенье и чипсы, сладкие газированные напитки и полуфабрикаты. Как сообщает Los Angeles Times, к таким выводам пришли ученые из Университета Северной Каролины во главе с автором исследования - профессором Барри Попкином , которые исследовали рацион 4466 американских детей в возрасте от 2 до 18 лет.

Во время эксперимента они разделили участников на две группы: к первой относились любители “западной диеты”, употреблявшие продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и сахара, а ко второй - приверженцы “разумного рациона” с повышенным количеством фруктов и овощей и уменьшенным содержанием сахара и насыщенных жиров. После этого ученые вели подробные описания потребления продуктов питания, отмечая умеренных и активных потребителей фастфуда.

Результаты исследования оказались таковы: самые высокие показатели избыточного веса были у тех, кто следовал “западной диете”, даже если они не употребляли фастфуд, а вот сторонники “разумного рациона”, являющиеся клиентами заведений быстрого питания, были гораздо менее подвержены ожирению.

“Наши результаты показывают, что калории от фастфуда не несут на себе бремя вины за ожирение и вред быстрого питания переоценен. Поэтому для успешной борьбы с избыточным весом следует учитывать оставшуюся часть рациона - продукты, которые дети употребляют дома и в школе”, - написали ученые.

Комментарии
Copy
Наверх