Девушки ищут мужчину, похожего на отца - правда или миф?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок.
Дочь и отец. Иллюстративный снимок. Фото: Array

Есть такая теория, что девушки подсознательно ищут мужа, похожего на их отца. Так ли это и почему? Вот, что говорят психологи.

Такая теория действительно существует. Нельзя сказать, что это в ста процентах случаев правда, но многие женщины, сознательно или подсознательно ищут в мужчинах качества и привычки, которые были у их пап. И на то есть ряд причин:

- Когда ты росла папа был фактически единственным мужчиной, которого ты видела, определенным "стандартом". И его отношения с мамой были тем образцом отношений в паре, который теперь заложен глубоко в твоем подсознании.

- То, как относился к тебе папа (как бы он к тебе не относился) вызывало в тебе ответное чувство - любовь, ведь любовь детей к родителям абсолютна и безусловна. Поэтому теперь ты ищешь мужчину с таким же отношением. Именно поэтому часто женщины страдают, но не бросают мужей, которые унижают их или даже поднимают руку.

- Качества папы, положительные или отрицательные, являются для тебя уже привычными, ты их хорошо знаешь и знаешь, как себя вести. Соответственно, подсознательно ты полагаешь, что с мужчиной, обладающим такими же качествами, тебе легче будет строить совместное будущее.

Однако возможен и обратный вариант. Если у тебя был конфликт с отцом по тем или иным причинам, ты можешь наоборот - искать человека, который кардинально отличается от него. Но при этом отношения с мужчинам все равно будут развиваться по конфликтному сценарию - сценарию, который ты "написала" в свое время с папой. И чтобы разрушить этот "заколдованный круг", придется вначале разрешить проблему с отцом, возможно, вместе посетив психолога.

Комментарии
Copy
Наверх