Ранние браки: за и против

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Что толкает совсем еще юных девушек и парней на такой ответственный шаг, как создание семьи? Незапланированная беременность, влюбленность, большая любовь, протест против поучений старшего поколения и даже пари с друзьями (вариант из американских романтических комедий). Причин может быть очень много, и выявить их все не так просто. Но разобраться в том, почему же эти браки так быстро распадаются или плачевно заканчиваются, еще сложнее. Что есть хорошего, а что плохого в ранних браках?

Молодость и бурлящая кровь. Это первый минус. Как молодая девчонка может быть хорошей женой, а безусый юнец – опорой семьи? Еще год назад они сидели за школьной партой, списывали друг у друга ответы на тесты и плакали на последнем звонке. А сегодня им надо учиться и одновременно содержать семью! Хорошо, если часть забот на себя возьмут родители. Но от искушений молодой жизни – ночных тусовок, прогулок под звездами и танцев до утра – отказываться придется самим. А это сложнее, чем кажется. Не нужно забывать и о том, что вокруг так много красивых девушек и интересных парней, знакомства с которыми избежать просто невозможно... Так и возникают первые ссоры, разногласия, пропущенные звонки и неприготовленные ужины. А ведь можно было избежать беды, но непослушные головы и горячие сердца не дали разуму победить. Слушать родителей? Сегодня молодежь все реже считается с советами взрослых. Зато после печального развода подавленные и одинокие дети возвращаются в отчий дом.

Отсутствие жизненного опыта. Второй минус. Брак – это бесконечные расчеты и изобретения, это походы по магазинам и приготовление обедов, стирка вещей и мытье посуды, ремонт и уборка. Это ежедневный труд, с которым не всегда справляются даже взрослые люди. А что уж говорить о детях. Нужно распланировать бюджет на месяц и суметь на определенную сумму купить не только продукты, но и необходимую одежду, утварь, приборы и предметы первой необходимости. И если родители жениха и невесты не зарабатывают огромных денег, то подобных манипуляций с деньгами избежать точно не удастся. Сегодня есть все, а завтра сгорел утюг, закончились губки для посуды или сломалась электрическая плита. И далеко не каждую бытовую поломку смогут исправить молодые руки мужа. 18-19-летние парни и девочки такого же возраста могут просто не удержать груз всех проблем на своих хрупких плечах.

Рождение ребенка. К сожалению, в этом случае появление малыша является тоже минусом. Если со сложностями в быту ребята еще могут справиться, то ребенок, рожденный в молодой семье, может стать серьезным препятствием на пути к семейному счастью. Растить человека непросто и ответственно, а молодым родителям это может оказаться не под силу. Тот, кто еще вчера сам был ребенком, сегодня вынужден отказаться от своей молодости в угоду новому человеку. А потом юная мама срывается на своем младенце за то, что не может отправиться к подруге на всю ночь, или за то, что молодой папаша в полночь так и не пришел домой… Стоп! Никто не говорит, что такая судьба уготована каждой молодой паре. Некоторые ранние браки длятся десятки лет и имеют немало плюсов.

Сильные чувства. Именно на них строится «молодой» брак. Когда речь идет не о слепой страсти, а о юной, крепкой и всепрощающей любви, то узы будут прочными. Не все взрослые люди, заключающие союз после пяти или десяти лет гражданского брака, счастливо живут до конца своих дней. Они тоже разводятся и делят детей, они тоже бывают глубоко несчастными. Связано это с тем, что за долгие годы общения люди не только получают опыт, но и устают друг от друга. Пылкие и страстные девчонки, сраженные любовью парни бросаются с головой в омут своих чувств и любят друг друга беззаветно, до потери рассудка. И далеко не всякая пара распадается, когда эти чувства чуть остывают. К тому времени формируется глубокое уважение и доверие к партнеру. И тогда они готовы прожить вместе еще двадцать и тридцать лет.

Гибкость характеров. Молодые могут согласовывать некоторые вопросы друг с другом, а не стоять на узкой тропинке, прижавшись лбом ко лбу и не желая уступать. Взрослые имеют устойчивые убеждения, а юные сами формируют традиции и ценности своей семьи. В их доме будут царить покой и согласие, а каждый член семьи будет знать свои обязанности.

Крепкая нервная система. Молодой организм легче справится со стрессами, трудностями, материальными проблемами и прочими неприятностями. Конечно, если к проблемам готовы оба. Иначе этот плюс превратится в вышеуказанный минус.
Детородный возраст. Для женщины, по мнению специалистов, оптимальный возраст для рождения ребенка - 20-27 лет. Крепкие, сформированные и подготовленные организмы девушки и парня смогут произвести здоровое и счастливое потомство.

Итак, сказать однозначно, хороши или плохи ранние браки, достаточно трудно. Одна пара может распасться через полгода после свадьбы, а другая не распадется никогда. Если возлюбленные уверенны в своем выборе, то почему бы не рискнуть? К счастью стремятся все, и все его заслуживают.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх