В баре Von Krahl выступит легендарный московский дуэт «Прохор и Пузо»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

16 января в баре таллиннского театра Von Krahl состоится долгожданное событие: впервые на эстонской сцене выступит легендарный московский дуэт «Прохор и Пузо»; музыканты посетят эстонскую столицу в рамках мини-тура Санкт-Петербург – Таллинн – Рига, который они проводят в региональную поддержку только-только вышедшего своего четвертого альбома под названием «Тлен».

Российская музыкальная критика неоднократно определяла «Прохора и Пузо» как самобытных наследников традиций русского рок-авангарда конца 1980-ых годов – московских «Звуков Му» и «Центра», а также питерского НОМа. История дуэта уходит корнями в 1997-ой год, когда друзья (Прохор Алексеев и Виктор «Пузо» Буравкин) принялись совместно играть панк-рок и экспериментировать со звуком. В 2001-ом году, ощутив необходимый прилив сил, уже под титулом «Прохор и Пузо» дуэт записал дебютный альбом «Готика», напечатанный сначала вручную тиражом в 200 штук. Однако один из экземпляров попал в руки легендарного звукорежиссера Андрея Тропилло, владельца старейшей питерской студии «Антроп». «Срочно в печать!», воскликнул Андрей Владимирович после прослушивания диска, тем самым практически буквально провозгласив новый этап развития коллектива.

Следующего альбома, правда, пришлось ждать семь лет; в 2008 году на лейбле «Союз» выходит, по мнению большинства критиков, самый сильный альбом дуэта под названием «Водка», а еще через два года тоже «Союз» издает альбом «Алла» с провокативным оформлением в виде собирательного образа «примадонны» и российского «премьера» (Аллы Пугачевой и Владимира Путина), заслуженно выступающих в качестве символов прогнившей системы.

За последние годы Виктор Пузо реализовал себя как художник и является одним из основателей объединения «ПВХ», а также участником художественной секты «КолХуи» (НОМ, Н.Копейкин). Его работы выставляются как на родине, так и за рубежом. Прохор Алексеев снимается в независимом кино, а также занимается продюсерской деятельностью. В 2011 году друзья снялись в фантастическом фильме «Звездный ворс», а также поучаствовали в саундтреке к этому фильму (наряду с группами «Ляпис Трубецкой», «Ленинград», НОМ и др.). Группа активно гастролирует по России, не обходя вниманием и Европу.

Радушными хозяевами, принимающими «Прохора и Пузо» в Von Krahl, станут участники таллиннского музыкального проекта «Sequoia», чье выступление предварит выход на таллиннскую сцену знаменитых московских гостей. Диджейское оформление вечера обеспечит маэстро DJ Март Нийнесте. Двери Von Krahl откроются для публики в 20:00. Дуэт «Прохор и Пузо» с нетерпением ждет встречи в четверг с эстонскими почитателями своего творчества и просто любителями современной музыки.

Комментарии
Copy
Наверх