Кофеманам полезно «отдохнуть» от напитка хотя бы месяц

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе. Иллюстративный снимок.
Кофе. Иллюстративный снимок. Фото: Kalev Lilleorg

Большинство кофеина выводится из организма за ночь, поэтому утреннее распитие ароматного напитка не что иное, как признак кофеиновой зависимости.

Об этом говорит преподаватель биологической психологии Бристольского университета Питер Роджерс, передает «ВВС Украина».

По его словам, каждому человеку, употребляющему кофе, стоит хотя бы на месяц отказаться от напитка.

«Любители чая и кофе – это зависимые люди, которые не имеют от этого никакой пользы. Большинство кофеина выводится из организма за ночь. Поэтому ранние “заправки” кофе – это лишь утоление абстинентного синдрома», — объясняет он.

По словам психолога, после месячного отдыха, можно употреблять кофеин стратегически – только тога, когда он на самом деле нужен – например, перед продолжительной поездкой за рулем или во время подготовки сложных документов. Только в таком случае кофеин будет «исполнять» приписываемую ему бодрящую функцию.

По мнению других экспертов, месячное «воздержание» от кофе может быть непростым. К примеру, врач общей практики д-р Сара Джарвис утверждает, что поначалу может болеть голова и «пациент» может испытывать сонливость. Поэтому, по ее словам, не стоит начинать «кофейный пост» непосредственно перед важным проектом на работе или пере д путешествием.

При этом врачи отмечают, что доза в 400-450 мг кофеина в день является безопасной для всех, кроме беременных женщин, для которых она должна быть меньше. Кстати, чашка чая или кофе-эспрессо содержит около 50 мг этого вещества.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх