Белоруссию на «Евровидении» будет представлять Тео

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Белоруссии.
Флаг Белоруссии. Фото: SCANPIX

Исполнитель Тео (Юрий Ващук) будет представлять Белоруссию на песенном конкурсе «Евровидение» в этом году, передает РИА Новости.

Таковы результаты национального отбора, финал которого прошел в пятницу вечером в прямом эфире белорусского телевидения. Победителя определили по оценкам жюри и телеаудитории. Зрители могли отдать свой голос за понравившегося исполнителя, сделав телефонный звонок или отправив SMS.

За право представлять Белоруссию на конкурсе боролись 14 исполнителей: Наталья Тамело, Nuteki, Артем Михаленко, Матвей Купер и группа DUX, Тео, Дария, Елена Синявская, Алина Мощенко, Жанет, Анастасия Малашкевич, Switter Boys feat. Kate&Volga Karol, Napoli, Макс Лоренс & ДиДюЛя, Tasha Odi.

В 2013 году представительница Белоруссии Алена Ланская заняла 16-е место на конкурсе «Евровидение». Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил после этого, что конкурс «Евровидение» политизирован и фальсифицирован.

В 2012 году белорусский отбор на конкурс сопровождался скандалом, потребовавшим вмешательства президента Лукашенко. Тогда частники конкурса «Еврофест» заявили о подтасовке результатов голосования, по результатам которого Белоруссию должна была представлять Алена Ланская. Лукашенко поручил разобраться в ситуации, для чего была создана специальная комиссия. По итогам последующего совещания у президента было принято решение о том, что Белоруссию на «Евровидении-2012» будет представлять группа Litesound. Министру культуры Белоруссии и председателю Белтелерадиокомпании Лукашенко объявил выговоры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх