Все больше жителей Эстонии отдают своих детей на балет

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайе Кырб
Кайе Кырб Фото: Peeter Langovits

На сегодняшнем Дне открытых дверей в Таллиннской балетной школе директор школы Кайе Кырб сказала, что интерес к балету вырос, а множество учеников балетной школы в последние годы очень успешно выступили на международных конкурсах.

«Если в позапрошлом году в нашу школу на вступительные экзамены пришло около 40 детей, то в прошлом году – уже 70», - сказала Кайе Кырб. - Приятно признавать, что детей, интересующихся балетом, из русских и эстонских семей примерно одинаково. Разумеется, большую роль играют и широко известные на международном уровне танцоры балета Аге Окс и Тоомас Эдур. Они являются образцом для подражания для учеников и хорошим примером того, что и в маленькой Эстонии могут зародиться суперзвезды в мире балета».

Руководитель Эстонского национального балета Тоомас Эдур утверждает, что танцоров можно сравнить с профессиональными спортсменами: «В обоих случаях для достижения наилучшего результата должна быть проявлена самоотверженность и приложены максимальные усилия. Балет требует еще и актерского мастерства – каждая эмоция должна восприниматься всерьез. Это главные причины, которые делают изучение балета довольно сложным».

«Балет как искусство признан в Эстонии, но мы хотим, чтобы к нему и к нашей школе проявляли еще больше интереса. Я могу на своем опыте подтвердить, что когда достигаешь вершины, чувствуешь, что каждое усилие оправдало себя», - добавил Тоомас Эдур.

«В нашей школе можно учиться классическому балету, также открывается отделение современного танца», - рассказала Кайе Кырб. - На классический балет принимают мальчиков и девочек в возрасте 10-11 лет после окончания 4-го класса. Получение основного образования происходит на базе государственной программы, а специальности – на основе программы балетной школы. В старшей ступени Таллиннской балетной школы получают профессию танцора балета и среднее образование. На данный момент у нас учится свыше 100 детей, у школы есть общежитие в центре города».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх