Активистка Femen разделась на алтаре Кельнского собора во время мессы

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Femen. Снимок иллюстративный
Femen. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Двадцатилетняя немка выскочила на алтарь Кельнского собора в среду во время мессы и устроила обнаженную акцию протеста, сообщил РИА Новости по телефону представитель кельнской полиции.

По его словам, инцидент произошел около 10.00 по местному времени во время мессы, которую вел кардинал Йоахим Майснер. Рождественскую службу священнослужитель проводил в день своего 80-летия.

Как отмечают местные СМИ, правонарушительница является активисткой украинского движения Femen, которое в последнее время часто проводит полуобнаженные акции в Германии и в Европе. Своим появлением топлес в алтаре одного из крупнейших католических соборов мира она якобы хотела выразить протест против, по ее мнению, "сексистских и патриархальных" воззрений 80-летнего кардинала.

"Внезапно девушка, которая сидела в первом ряду, выскочила к алтарю и сорвала с себя одежду, оголившись по пояс. На теле у нее черной краской было написано "I am God" (я Бог), эти же слова она, повернувшись к прихожанам, скандировала", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, служители собора, отвечающие за обеспечение порядка в храме, увели ее и передали в руки полиции. После установления личности девушки сотрудники правоохранительных органов отпустили ее.

Представитель полиции добавил, что сейчас решается вопрос о возбуждении против активистки уголовного дела по статье 168 (срыв религиозного ритуала). Максимальное наказание по этой статье — три года лишения свободы. Рассказать о мотивах действий этой девушки собеседник агентства ничего не смог, отметив, что она отказалась сообщить о них полиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх