Диетологи: поведение некоторых героев "Хоббита" - результат неправильного питания

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Голлум" Энди Серкис
"Голлум" Энди Серкис Фото: SCANPIX

Исследователи в лице Николаса Хопкинсона из Королевского колледжа Лондона и его сына решили проанализировать состояние здоровья отрицательных персонажей книги "Хоббит". Вывод однозначен: зло проиграло из-за нехватки витаминов в рационе, пишет The Herald Sun.

Основная проблема - дефицит витамина D, необходимого для здоровья костей и мышечной силы. Для его выработки требуется солнце, правильное питание (жирная рыба, сыр, яичные желтки), а не подгнившее мясо. Это, в частности, относится к Голлуму. Специалисты полагают, что характер отрицательных героев мог бы быть лучше при сбалансированном питании.

А вот Бильбо Бэггинсу повезло больше - он имел возможность восполнить запас витамина D. Хотя хоббит жил, по сути, в норе, в его доме были окна, и он любил сидеть в саду на солнышке. Рацион Бильбо весьма разнообразен (этот вывод можно сделать по тому, какие блюда он мог предложить гномам): торт, чай, выпечка с тмином, яблочный пирог, пирог со свининой, эль, портер, красное вино, малиновое варенье, сыр, салат, холодная курица, соленья. А вот злодеи проводили львиную долю времени во тьме, сидя на "монодиете" или просто недоедая.

Комментарии
Copy
Наверх