Ученые предупреждают: смех может убить

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смех. Иллюстративное фото.
Смех. Иллюстративное фото. Фото: Wikipedia.org

Новое исследование опровергает распространенное мнение о том, что смех продлевает жизнь. Как установили ученые, смех может быть не просто не полезным, но и представлять угрозу для жизни.

Несмотря на общеизвестные факты о пользе смеха, для некоторых людей он может оказаться более опасным, чем можно было бы представить. Как установили ученые, люди даже умирают от смеха. В частности, ими был описан случай, когда смеявшаяся женщина умерла. Причиной смерти, как показало вскрытие, стал синдром внезапной сердечной смерти. В данном случае выражение "лопнуть от смеха" не простая фигура речи, поскольку именно это и произошло с сердцем несчастной женщины, пишет Fedpost.ru.

Исследователи отмечают, что "лопнуть" во время смеха может не только сердце, но также и пищевод. Кроме того задорный смех чреват эпилептическими припадками. Быстрый вдох во время смеха может спровоцировать приступ астмы, в то время как некоторые люди страдают от недержания мочи и даже грыж. Исследователи из Бирмингемского и Оксфордского университетов использовали данные, собранные с 1946 по настоящее время, чтобы изучить влияние смеха на организм человека.

Впрочем, как сообщает Mail Online, их результаты свидетельствуют не только о вреде и опасности смеха. Ученые также обнаружили и положительное его влияние на человеческий организм. Во время одного из экспериментов клоуны были отправлены в больницы, чтобы развлечь пациентов. Как показали результаты, "искренний смех" в течение целого дня может помочь сжечь порядка 2000 калорий. Также 36 процентов потенциальных мам, перенесших ЭКО, забеременели именно после того, как в их палате побывали красноносые весельчаки, в то время как в другой группе положительный результат был достигнут лишь в 20 процентах случаев.

Смех также был связан со снижением уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом и сокращением артериальной жесткости стенки, которая помогает снять напряжение. Исследователи говорят, что их выводы оспаривают мнение о неоспоримой пользе смеха, но добавляют, что шутки и смех в любой форме несут в себе "низкий риск причинения вреда и может быть полезным".

"Еще предстоит выяснить, какие шутки заставляют нас болеть. Однако мы уже знаем, что некоторые типы шуток способны вызывать обезвоживание или искажение чувства вкуса," - сказали они.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх