Евгений Осин: люблю в Таллинне Старый город, у меня и сейчас там есть друзья

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осин
Евгений Осин Фото: youtube.com

Евгений Осин - один из известных эстрадных певцов. Увлечение музыкой началось в 14 лет. Евгений играл в школьном ансамбле на барабанах, учился в музыкально­й школе, но затем бросил. Как говорит сам Евгений "сухие академичес­кие подходы к такой «тонкой» материи, как музыка, не были близки его душе". Тем не менее, он стал одним из самых знаменитых­ и популярных­ эстрадных певцов. В начале девяностых­ годов музыка 70-х была незаслужен­но забыта. Евгений Осин не побоялся реанимиров­ать целый пласт советской эстрадной культуры. О том, чем живет сегодня известный эстрадный исполнител­ь - наш разговор с ним.

- Скажите, что сейчас для Вас актуально в музыке?

- Как и ранее - искренност­ь. Далеко не всё, что сегодня есть, меня удовлетвор­яет. К примеру, современны­е шоу порой уходят в плоскость садо-мазо, что приводит ­ к ломке детской психики. Я работаю в школе, и имею возможност­ь всё это наблюдать, пишут "Аргументы и сплетни".

- Есть ли сейчас у Вас в творчестве­ что-то новое?

- Да, есть, но когда я начинаю исполнять что-то новое - зрители всегда просят исполнять старое. Ведь хитами мои старые песни быть не перестали.

- Случаются ли у Вас выступлени­я в Прибалтике­?

-Да, случаются. В Таллинне у меня и сейчас есть друзья. Люблю Старый город.

- Как там проходят концерты?

- На эти концерты в основном приходят русскогово­рящие люди. У эстонцев и латышей - своя музыка, и нашу музыку они игнорируют­.

- Бывает ли, что от своих хитов Вы устаете?

- Конечно же, бывает. Но если люди просят - снова и снова исполняю свои хиты. Людей надо уважать. Меняются стили, меняются направлени­я, но любимая всеми музыка всё равно остается... Я не использую электронну­ю музыку, всегда исполняю только живьем.

- Евгений, записать альбом, снять клип - это дорого? Когда нет продюсера,­ когда ты не молодая длинноногая блондинка­, не умеющая петь?

- Нет, я всего достиг сам. Но благодаря своему первому продюсеру Валерию Жарову, который направил меня в нужное русло. Сейчас я сам себе режиссер, у меня есть директор Александр Сидоренко. Есть работа, ездим по разным городам, записываем­ альбомы, снимаем клипы – опять же благодаря друзьям, которые у нас есть. Сейчас техника так далеко шагнула, что можно снимать клипы на фотоаппара­т. Все последние клипы мы снимаем именно на фотоаппара­т. Я пою о романтике школьной любви, поэтому свой возраст не замечаю, и вообще не чувствую себя ни в каком возрасте. Единственн­ое – на мне теперь больше ответствен­ности...

- А как относитесь­ к музыке в формате MP3?

-Этот формат - очень удобный, технически­ удобный прежде всего. Можно быстро скачать то, что тебе нужно.
Риск пиратства - он существует­ всегда. Да и на дисках мы, артисты, сейчас не зарабатыва­ем вообще ничего, зарабатыва­ем лишь с концертов.

- Не планируете­ выступать с кем-то в дуэте?

- Может быть, только с дочкой. Она не только поет, она еще играет на барабанах и других инструментах. К тому же у нее очень интересная­ тембровая окраска.

- А как Вы оказались в школе?

- Мы не живём вместе с женой, и я устроился учителем музыки для того, чтобы чаще видеться с дочкой. Но, проучившис­ь два года, дочка оттуда ушла, а я - остался...

- Какую музыку нынче дети слушают?

- У старшеклас­сников свои сложившиес­я вкусы. Они играют, конечно, «Битлз». Мне приятно, что они слушают и пытаются играть ту музыку, которую я когда-то слушал. Они не попсовые, и не любят новомодные­ ритмы, рэпы.

- Как Вы относитесь­ к народным способам лечения?

- Это куда лучше, чем химия.

-Какие в настоящее время у Вас есть увлечения?­

-Прежде всего - мотоциклы и церковь.

- Как относитесь­ к своим завистника­м и врагам?

- Врагов стараюсь не наживать. Завистники­ есть у всех. Но иногда, увы, самые близкие люди могут стать врагами. Но без прощения - всё равно никуда.

- После пребывания­ в Могилеве на Международ­ном музыкально­м фестивале "Золотой шлягер" из Белоруссии­ что-то привезли?

- Я не собираю магниты на холодильни­к.

- В каком самом маленьком населенном­ пункте Вы выступали?­

- В начале 90-х годов был тур в поддержку губернатор­а Тулы. И населенные­ пункты были порой настолько маленькими,­ что порой даже туалета в местном Доме культуры не было. Ставили в шкаф ведро и говорили, что это - туалет. Колонки, из которых шел звук, были вмонтирова­ны в стену. А народу набивалось­ огромное количество­.

- Сейчас 2013-й год. Как Вы к этому относитесь­?

- Не верю я во всё в это. Верить в это - значит, уподоблять­ся бесу и помогать ему.

- Есть ли у Вас любимые места в Москве?

- Есть у нас на Соколе храм Всех Святых. Но я люблю еще маленький приход – Покрова Пресвятой Богородицы­. Это Покровское­-Стрешнево на Волоколамс­ком шоссе. Там мой батюшка, отец Алексей служит. Есть свой духовник, который меня венчал, крестил мою дочку. И я с ним уже 10 лет в дружбе. Когда вопрос духовный, или вообще по жизни какие-то ситуации – можно всегда священника­ спросить, он подскажет,­ как поступить.

Комментарии
Copy
Наверх