Жизненные трудности делают людей счастливее

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Наиболее болезненные переживания в жизни могут иметь и положительное воздействие на людей, считают ученые. По их мнению, жизненные трудности помогают людям больше ценить маленькие радости.

Новое исследование предполагает, что люди, которые прошли через развод и справились со смертью любимого человека, чаще наслаждаются небольшими радостями повседневной жизни. В общей сложности в ходе исследования учеными были изучены 14 986 взрослых. Исследователи стремились выяснить, как тяготы жизни воздействуют на их способность наслаждаться положительными моментами, пишет Fedpost.ru.

Исследователи из Университета Британской Колумбии (University of British Columbia) и Школы менеджмента в Университете Помпеу Фабра (School of Management, Universitat Pompeu Fabra), Барселона, сначала определяли отношение участников к болезненному опыту, в том числе, к тяжелой утрате и разводу.

Испытуемым было предложено указать, пришлось ли им пережить эти события, и если да, то уточнить, смогли ли они преодолеть этот стрессовый период в жизни, или они все еще продолжают с ним бороться. Затем участникам представлялись шесть сценариев, которые должны были вызвать положительные эмоции. В частности, поход в горы или прогулку к водопаду. Это делалось для того, чтобы увидеть, как сказывается их прошлое на возможность получения удовольствия в настоящем.

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в научном журнале "Социальная психология и личность", обнаружилось, что люди, которые ранее имели дело с болью, чаще радуются мелочам. Провели исследование Алисса Крофт ( Alyssa Croft), Элизабет У. Данн (Elizabeth W. Dunn) и Джорди Квоидбеч (Jordi Quoidbach).

У людей, которые имели дело с большим числом серьезных проблем в прошлом, был отмечен повышенный потенциал для наслаждения маленькими радостями, пишут исследователи. Тем не менее, они также пришли к выводу, что люди, борющиеся с разводом и все еще не оправившиеся после потери близкого человека, не склонны радоваться, сообщает The Huffington Post.

Таким образом исследование подтверждает сентенцию: "То, что не убивает, делает нас сильнее", а также свидетельствует о том, что люди, которым пришлось перенести в жизни довольно серьезные трудности, с большей легкостью ценят маленькие радости, которые с ними происходят.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх