Сперма поможет уличить подругу в измене

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ссора. Фото иллюстративное
Ссора. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Исходя из результатов нового исследования, мужчинам, которые подозревают в неверности своих вторых половинок, узнать, обманывает ли их партнерша, поможет собственная сперма.

Согласно клиническим исследованиям доктора-сексолога Линдси Доу, до 40 процентов мужского эякулята состоит из так называемых "камикадзе" или "истребителей спермы", предназначенных для уничтожения спермы другого мужчины. Их цель - не дать чужим сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку, пишет Fedpost.

Когда мужчина подозревает свою партнершу в неверности, число этих агрессивных сперматозоидов возрастает, чтобы решить эту предполагаемую угрозу.

"Исследователи посмотрели в микроскоп и увидели, что у представителей сильной половины человечества есть то, что называют "камикадзе". 40 процентов сперматозоидов, которые содержатся в эякуляте, на самом деле предназначены для борьбы со спермой другого мужчины. Это означает, что сперматозоиды камикадзе не предназначены для оплодотворения яйцеклетки. Их задача - нейтрализовать сперму другого самца", - сказала доктор Доу.

Ученый назвала метод, который препятствует другим сперматозоидам оплодотворить яйцеклетки, блокированием. Истребители спермы используют свои хвосты, чтобы создавать ловушки путем их переплетения. Таким образом, они создают стены и баррикады.

Ученые, проводившие предыдущие эксперименты, полагали, что эти сперматозоиды были малоподвижны и нежизнеспособны. Доктор Доу сообщила, что некоторые "камикадзе" будут атаковать все, что воспримут как угрозу.

Доктор Доу считает, что в тех случаях, когда мужчины подозревают, что их партнерши не моногамны, их организм будет производить больше "истребителей спермы".

Целью этой реакции является повышение уровня защиты от спермы других самцов, однако это может значительно снизить количество сперматозоидов, цель которых - оплодотворение яйцеклетки, что, в итоге, уменьшает шансы женщины забеременеть.

Как объясняет Доу, эта теория, известная как конкуренция спермы, активно обсуждается учеными, однако некоторые ее полностью отрицают. Ранее в этом году профессор Джон Белот из Сиракузского университета изучили привычки спаривания дрозофил. У многих видов, включая человека, по мнению ряда специалистов, существует так называемый половой отбор, который представляет собой ряд изменений, которые происходят в сперме и женском теле.

Однако изучать такие изменения в лабораторных условиях весьма затруднительно, сообщает Mail Online.

По генетическим изменениям мух профессор Белот раскрасила головки сперматозоидов, одни из низ светятся красным, другие - зеленым. Это дало ей возможность наблюдать за тем, как сперматозоиды соревновались внутри самок. Именно это исследование позволило доказать, что данный процесс действительно существует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх