Картина про Pussy Riot вошла в число номинантов на "Оскар" за лучший документальный фильм

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aleshkovsky Mitya/ITAR-TASS

Документальный фильм о российской панк-группе Pussy Riot, три участницы которой Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были осуждены за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, вошел в список из 15 кинолент, претендующих на получение "Оскара" в номинации "лучшая документальная картина". Об этом сообщила Американская киноакадемия, присуждающая самую престижную награду в области кино, передает АР.

Фильм "Pussy Riot: A Punk's Prayer", известный в России под названием "Показательный процесс: история Pussy Riot", который вошел в список из 147 рассмотренных академией претендентов, был снят Майком Лернером и Максимом Поздоровкиным в 2013 году. В фильме присутствуют кадры судебного разбирательства дела Pussy Riot, а также несколько интервью с родственниками участниц группы, передает РИА "Новости".

Права на показ фильма о Pussy Riot ранее приобрел американский канал HBO. Картина была показана зрителям канала 10 июня 2013 года. Британский телеканал BBC также включил фильм в свою телепрограмму и выпустил его в эфир 21 октября 2013 года.

Шорт-лист из пяти документальных картин, претендующих на "Оскар", будет объявлен 16 января 2014 года. 86-я церемония вручения наград состоится 2 марта 2014 года.

Как писало издание Openspace, с фильмом Лернера и Поздоровкина связан скандал с бывшими адвокатами группы Pussy Riot Марком Фейгиным, Николаем Полозовым и Виолеттой Волковой. Сначала они от имени группы заключили с английской компанией Roast Beef Productuons договор на создание фильма, получили 25 тысяч фунтов, а потом "все между собой перессорились", и договор был расторгнут.

На условиях анонимности один из адвокатов рассказал Openspace, что англичане хотели, чтобы трое адвокатов "стали частью фильма", и заплатили за то, чтобы снимать именно адвокатов. Источник предположил, что британская сторона рассчитывала на то, что ей удастся получить доступ к видеоматериалам из архива группы, но Таисия Круговых, в распоряжении которой находится большая часть материалов, якобы хотела сама стать режиссером фильма. Англичане с ней не договорились, поэтому архив им не достался.

Майк Лернер рассказал изданию, что преподающий курс русского авангарда в Гарварде Максим Поздоровкин был ему необходим как человек, "очень умный во всех аспектах русской культуры". Сам Поздоровкин назвал фильм произведением искусства и заявил, что видел свою задачу в том, чтобы "интеллектуально развить поднятую девушками тему и глубже проанализировать культурологические нюансы, которые не совсем адекватно преподносились российскими и мировыми СМИ".

Комментарии
Copy
Наверх