Кинофестиваль Sleepwalkers приглашает окунуться в мир короткометражного кино

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Sleepwalkers
Sleepwalkers Фото: www.swff.ee

С 19 по 23 ноября фестиваль студенческих и короткометражных фильмов Sleepwalkers, проходящий в Балтийской кино- и медиа школе при Таллиннском университете, предложит публике большой выбор выдающихся короткометражных фильмов со всего мира.

«Миссия кинофестиваля – в том, чтобы отметить короткометражные фильмы, создать новые выходы для этого вида киноискусства и представить публике талантливых кинематографистов», – считает директор Sleepwalkers Пеэтер Мурдмаа. На фестиваль, проходящий уже в 14-й раз, было представлено свыше 1500 фильмов из более чем 59-ти стран со всего мира.

Sleepwalkers – это единственный международный фестиваль короткометражных фильмов, который собирает в одном месте кинолюбителей, кинематографистов, профессионалов в своей области и студентов, только изучающих кино, под общим названием «лунатиков». Фестиваль дает возможность молодым кинематографистам заявить о себе, развить свой талант и расширить круг общения.

Фестиваль включает четыре конкурсные программы: международная, эстонская, а также программа короткометражных фильмов стран Балтии и международная программа студенческих фильмов.

В рамках специальных программ будут показаны именитые работы Шотландской киноакадемии. Sleepwalkers снова порадует нас фильмами Европейской киноакадемии Short Matters! Tour, получившими призы на Берлинском и Венецианском кинофестивалях.
По словам программного руководителя Sleepwalkers Лоуренса Бойса, в этом году впервые в Балтийских странах будет показан короткометражный фильм Линн Рэмси «Пловец» («Swimmer»), получивший приз BAFTA. Сюрреалистичный и красивый новый киношедевр – это одновременно и визуальное пиршество, и абстрактное траление по всей британской киноистории.

Из всех фильмов обязательно стоит выделить и короткометражный фильм «Масса людей» («The Mass of Men»). Критический взгляд Габриэля Гоше завоевал титул лучшего короткометражного фильма на престижном кинофестивале в Локарно. Также состоится премьера и эстонского короткометражного фильма «Май», снискавшего множество похвал.
Откройте сонные глаза, чтобы увидеть короткометражные фильмы, снятые в самых неожиданных уголках Земли как еще никому не известными талантами, так и уже признанными авторами. На фестивале Sleepwalkers каждый найдет для себя острые кинопереживания!

Дополнительная информация о фестивале и новости: www.swff.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх