У войны женское лицо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Антенна

Их героини переживали Великую Отечественную в кино. Накануне 65-летия Победы актрисы советских и современных военных фильмов вспоминают, как война коснулась их семей.

«А зори здесь тихие…» Ирина Шевчук (Рита Осянина):

– Мой отец, Борис Иванович, был военным моряком. В начале войны был призван в Черноморский флот, участвовал в обороне Севастополя, освобождении Новороссийска, Анапы. По счастью, война прошла для нашей семьи без потерь, но однажды папа чуть не погиб. Он был шифровальщиком, и когда понес донесение из рубки командиру, его смыло в море. Но тут отца подхватила встречная волна, и он остался на палубе. Потом папа вспоминал: «Помню буруны, черное пространство вокруг и понимаю, что ударяюсь обо что-то головой. Пришел в себя, когда вахтенный втащил меня в закрытое помещение». Война рождала настоящую дружбу, и меня всегда восхищали отношения папы с его боевыми товарищами. Кроме того, в моей семье воевали дедушка (он был партизаном) и тетя, которая, как и моя героиня в фильме «А зори здесь тихие…», служила зенитчицей.

Елена Драпеко (Лиза Бричкина):

– В Великую Отечественную воевали два моих дяди. Простые деревенские парни, до войны работали трактористами. Оба погибли под Ленинградом – сгорели в танке. На фронте была и тетя Шура, вернулась с войны старшиной, с наградами. Я родилась в послевоенное время, и мы жили в Царском Селе. Первое воспоминание жизни связано с субботниками, на которых местные жители помогали восстанавливать Екатерининский дворец – после войны он был грудой кирпичей. В них принимали участие и дети – складывали камни стопкой.

После войны ленинградская земля была буквально пропитана неразорвавшимися минами и гранатами. Школьники, играя, нередко подрывались на них. В моем классе был такой случай. А еще помню, как однажды сидела в Павловске в сквере Ленина, ко мне подошла пожилая женщина и спросила: «Девочка, а ты знаешь, что раньше на этом месте стояла виселица?» Она рассказала, как фашисты устроили показательное повешение, чтобы нагнать страху на людей.

Екатерина Маркова (Галя Четвертак):

– Мой папа (писатель Георгий Марков. – Прим. «Антенны») был корреспондентом фронтовой газеты. В письмах, которые он посылал домой, рассказывал о тяготах войны, о том, как приходится не спать по 24 часа в сутки. А однажды с отцом произошла мистическая история. Ему дали задание сделать репортаж с линии фронта. Самолет, который должен был доставить его на место боевых действий, уже завел мотор, папа торопился и уже вскочил на лестницу, как его догнал человек со словами: «Товарищ Марков, вернитесь! Вас срочно вызывают в штаб!» А папа не любил, когда его планы менялись, и был очень недоволен тем, что вместо него поехал другой. А потом он узнал, что самолет взорвали и все погибли. Военным годам посвящены папины книги «Орлы над Хинганом», «Приказ: перейти границу», «Приказ: огня не открывать», по которым сняты замечательные фильмы.

«Утомленные солцем-2»

Надежда Михалкова (Надя): – Моя бабушка со стороны мамы, Таисия Георгиевна, до конца жизни вспоминала события военных дней. Она могла забывать имена родственников или как открывается дверь, но войну помнила подробно. Бабушка тогда преподавала в начальных классах, и однажды во время ее урока над школой появились немецкие самолеты, началась бомбежка. Всех быстро эвакуировали в лес, и она рассказывала, какое это жуткое ощущение, когда вокруг тебя огромное количество маленьких детей, которые кричат, боятся, а ты стоишь и не знаешь, что будет! В День Победы она всегда плакала, целый день.

Сейчас ее уже нет, но каждый год 9 Мая я поздравляю подругу – смею ее так назвать – Инну Михайловну Военную. Это единственная из оставшихся в живых моих знакомых, прошедших войну. И вместе с ней мы плачем по телефону. Потому что для нее этот день – не повод отметить и посмотреть салют. О войне у нее лишь ужасные воспоминания. Она рассказывает, как танки не могли идти, потому что в гусеницах застревало человеческое мясо! За время подготовки к съемкам в «Утомленных солнцем-2» я узнала столько фронтовых историй! Сначала плакала, а сейчас уже не удивляюсь ничему.

Недавно была на съемках программы, где в числе гостей были ветераны. Я выразила им свое уважение, рассказала, что мы сняли кино, где моя героиня была на войне медсестрой. А одна женщина сказала: «О, коллега! Я тоже была на войне медсестрой!» И слово «коллега» из ее уст прозвучало для меня высшей похвалой. Она была той самой девочкой, которая вытаскивала раненых с поля боя. А у меня не хватало на это сил даже в комфортных условиях на съемках!

«Офицеры» Алина Покровская (Люба):

– Когда началась война, меня, годовалого ребенка, эвакуировали из родного Донецка вместе с мамой и тетей в Чимкент. Мама была актрисой музыкального театра и ездила вместе с концертными бригадами на фронт. Я оставалась с тетей Василиной, которая до войны училась на врача. Мы переехали во Фрунзе, потому что там был медицинский институт. Одно из ярких воспоминаний того времени – как нас обокрали. Самое страшное было то, что унесли теплое одеяло. Помню, как мы поднимаемся с керосиновой лампой на чердак в надежде, что воры припрятали одеяло там, чтобы потом незаметно вынести его ночью, и находим пропажу! Тетя Лина окончила медицинский экстерном и отправилась на фронт. Она сама проводила операции. За одного из своих пациентов, раненого капитана, она вышла замуж. Тетя Лина дошла до Германии и оттуда прислала мне посылку с красивым детским платьем. Я, ходившая в сарафане из перешитой бабушкиной юбки, была счастлива.

«На семи ветрах» Лариса Лужина (Светлана):

– Я родилась в Ленинграде, и когда началась блокада, мне было два года. Отец, Анатолий Иванович, служил моряком в Кронштадте. Из-за ранения он не попал на фронт и остался на защите Ленинграда. В 1942 году папа умер от истощения. Часть своего хлеба он тайком от мамы отдавал мне. Когда тело отца увезли, она перевернула его подушку и нашла там кусочки хлеба. Папу похоронили в общей могиле на Пискаревском кладбище. Недавно я там была и, не зная точного места захоронения, интуитивно его «нашла»: на одну из могил села чайка – а ведь мой отец был моряком. Сестра Люся, которая была старше меня на три года, тоже умерла от истощения. А мы с мамой, Евгенией Адольфовной (кстати, она очень стеснялась своего отчества и никогда его не произносила), спаслись, уехав по Дороге жизни. Помню встречу Нового, 1945 года в Ленинске-Кузнецком, куда нас эвакуировали. Тогда еще не знали, что в этом году нас ждет Победа, но устроили для нас, малышей детского сада, чудесную елку. На ней нас угощали котлетами. Их аромат и вкус я запомнила на всю жизнь.

«Первый после Бога» Елизавета Боярская (Таня):

– Многие мои родные по линии отца воевали, были в блокадном Ленинграде, в эвакуации. Двоюродный дедушка Николай Боярский (актер, сыграл Козлевича в «Золотом теленке», Кощея Бессмертного в «Новогодних приключениях Маши и Вити». – Прим. «Антенны») дошел до Берлина. Был в плену, но ему чудом удалось бежать. Дед рассказывал, что однажды фашисты гнали его по дороге через населенный пункт, и кто-то его спас: схватил и втащил в толпу, быстро надев ему на голову гражданскую шапку, чтобы он затерялся. Какое-то время дедушка прятался в подвале. А потом вернулся в армию, но за то, что был в плену, его понизили в звании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх