В Google разработали микрофон-татуировку с функцией детектора лжи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микрофон. Фото иллюстративное.
Микрофон. Фото иллюстративное. Фото: SEBASTIAN WILLNOW/AFP

Дочерняя компания корпорации Google - Motorola Mobility - подала заявку на патент новой технологии: микрофона, который будет размещен на теле пользователя в виде татуировки.

Как сообщает британский таблоид Mirror, дочернее предприятие корпорации Google - Motorola Mobility - подала заявку в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США на патент новой технологии, пишет Fedpost.ru

В документе описывается такое устройство: беспроводной микрофон, который будет вживлен в горло человека.

Разработчики дочерней компании Google утверждают, что микрочип обладает рядом преимуществ.

Во-первых, вживленный в горло микрофон позволит собеседнику услышать все, о чем говорит пользователь даже в условиях повышенного шума.

Во-вторых, данное устройство может отдавать смартфону пользователя голосовые команды, что избавляет от необходимости держать телефон в руках. По словам создателей новой технологии, татуировка может быть запрограммирована на голосовые вибрации: вокальные интонации или слова.

Зарядка устройства может осуществляться при помощи солнечных панелей или емкостных батарей. Кстати, в заявке указано о размещении на татуировки дисплея, несмотря на то, что пользователь не сможет увидеть его в случае размещения микрофона на шее.

В документе говорится, что устройство может быть использовано в качестве детектора лжи, который сможет обеспечить “конфиденциальность дискуссий”.

“Электронная татуировка на коже пользователя может дополнительно включать в себя детектор лжи, используя кожно-гальваническую реакцию для обнаружения сопротивления кожи пользователя”, - так описана в заявке необычная функция технологии.

В документе также указано - устройство можно имплантировать в “других животных”. Некоторые журналисты отметили: слово “животные” еще не говорит о том, что речь идет не о людях.

В заявке не указано, каким образом можно избавиться от татуировки. Видимо, разработчики подразумевают постоянное ношение микрофона.

Стоит отметить, что ранее на FederalPost сообщалось о меломане, создавшем наушники, которые всегда будут рядом с пользователем. Он взял небольшой магнит и имплантировал его в хрящевой выступ на внешнем ухе.

Комментарии
Copy
Наверх