Scorpions в Риге: аншлаг ради четырех песен?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Scorpions
Scorpions Фото: Kultuurikava.ee

Давайте будем честными: сколько песен рок-группы Scorpions вы можете назвать навскидку? В подавляющем числе случаев люди упомянут четыре песни, на которых бравые тевтонцы, собственно, и въехали в историю мировой рок музыки. «Still Loving You», «Rock You Like a Hurricane», «Wind of Change» и «Send Me an Angel». Но что прикажете делать, когда набирается полная арена людей, пришедших именно на эти бессмертные хиты, но практически равнодушных ко всему остальному материалу, попросту его не зная?

Именно такая ситуация сложилась воскресным вечером в "Арена Рига". На посещаемость организаторам жаловаться не пришлось - народу было много, причем то и дело можно было услышать литовскую или эстонскую речь. С количеством все нормально. Перейдем к качеству...

Напомню, нынешнее турне Scorpions заявлено как прощальное в их 38-летней карьере. Поэтому вполне понятно, что многие, очень многие поклонники рок-музыки уцепились за последний шанс увидеть "тех самых Scorpions", которые с начала 90-х годов прочно обосновались в умах людей на постсоветском пространстве как чуть ли не главные поставщики душевных гитарных баллад.

Но в том-то и загвоздка! Сами Scorpions считают себя драйвовой рок-группой, да и 95 процентов материала на протяжении всей их карьеры составляли именно песни-"боевики". Пусть немного клишейные, но заряженные олдскульной энергией тандемы гитарных риффов и ухающей ритм-секции. И поэтому в "Арена Рига" Скорпионы прошлись галопом по своему творчеству, надеясь взять публику как раз рокенрольными номерами.

Однако, если быть честным, создалось впечатление, что подавляющее большинство пришло на концерт именно чтобы поставить в своем личном списке галочку "был(-а) на Scorpions"... Ну не знакомы прибалты столь хорошо с песнями «Get Your Sting», «Blackout», «Tease Me Please Me» или «Big City Nights».

А учитывая, что написаны они были давно, в совсем другие времена, ухо современного слушателя воспринимает их как достаточно стандартный рок образца начала восьмидесятых.

Нет, стоит, конечно, отдать должное самой группе: "Скорпы" отработали на славу. Гитарист Рудольф Шенкер по части энергетики и задора даст сто очков вперед большинству современных гитаристов, вокал Клауса Майне все так же хорош и узнаваем с первых нот.

А барабанщику Джеймсу Коттаку так и вовсе выделили время на "театр одного актера" в середине шоу, где он на протяжении минут пятнадцати "накачивал" публику общением с залом и сольной игрой, грамотно сочетающейся с видеорядом на огромных экранах над ним.

Увы, в глаза бросалось то, что, несмотря на отменно играющую группу, выдающую на ура главные хиты своей карьеры, народ ждал именно Тех Самых Песен. Поэтому полтора часа концерта для многих, как выглядело, фактически превратились этакий сомнамбулизм с периодическим притопыванием и прихлопыванием. А вот выражений "народной любви" и распевания каждой песни слово в слово, увы, было слишком мало. И сами Scorpions в этом никак не виноваты.

Сравнительно прохладно зал реагировал даже на «Holiday». На Западе эта песня с мощным рефреном "Let me take you far away" заслуженно считается легендарной - ведь именно «Holiday» стала первой по-настоящему визитной карточкой группы еще в далеком 1979-м. В Риге же исторические арпеджио бурной реакции, увы, не вызвали.

Ощущение причастности народа к происходящему на сцене, как ни иронично это звучит, появилось лишь в самом конце выступления, когда Скорпионы вышли на бис и выдали на-гора три своих главных козыря: «Still Loving You», «Wind Of Change» и, конечно же, финальную «Rock You Like A Hurricane». Да, на этих песнях зал словно ожил: редкий зритель не поднял руки вверх, крики и свист наконец-то приобрели массовый характер, а на лицах появились улыбки.

Будем надеяться, что для Scorpions рижский концерт запомнится именно финальной его частью, когда от пришедших на шоу людей начала исходить энергия, столь нужная исполнителю.

В любом случае, концерт был, как говорят чопорные англичане, "a must". Для многих это был шанс в последний раз (если Scorpions, конечно, не передумают) увидеть "группу детства" и с гордостью сказать : «Я слышал «Wind Of Change» живьем».

В конце концов, классики рока не подвели, да и народ пришел. И это хорошо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх