Черника избавит от ожирения, сердечных заболеваний и диабета

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Черника обыкновенная.
Черника обыкновенная. Фото: Tairi Albert

Миска дикой черники в день может защитить от ряда проблем со здоровьем, включая ожирение, болезни сердца и диабет, выяснили ученые в результате исследования.

Регулярное употребление ягод в течение восьми недель может улучшить или предотвратить метаболический синдром, говорят исследователи. Метаболический синдром является медицинским термином, означающим комбинацию диабета, высокого кровяного давления и ожирения, пишет Fedpost.ru.

Он повышает риск развития болезней сердца, инсульта и других заболеваний, влияющих на кровеносные сосуды. Сам по себе диабет, высокое кровяное давление и ожирение может потенциально привести к повреждению кровеносных сосудов, но особую опасность представляет сочетание всех трех заболеваний.

Ягоды черники богаты полифенолами - антиоксидантами, которые защищают клетки сердца и помогают снизить кровяное давление. Это означает, что они могут помочь уменьшить повреждения стенок кровеносных сосудов и помогают снизить уровень сахара в крови.

В исследовании, опубликованном в "Журнале прикладной физиологии, питания и обмена веществ", специально выведенных лабораторных крыс с ожирением кормили черникой. В пересчете на человеческие размеры подопытные животные съедали две чашки ягоды в день.

Исследователи обнаружили, что употребление черники в таких количествах улучшило качество отдыха и сжатие в кровеносных сосудах (функцию эндотелия), которая оказывает значительное влияние на кровоток и кровяное давление, сообщает Mail Online.

Дороти Климис-Закас, профессор клинического питания в Университете штата Мэн и соавтор исследования, говорит: "Метаболический синдром представляет собой группу факторов риска. Многие вещества, содержащиеся в чернике, обладают потенциалом для предотвращения метаболического синдрома, что позволяет снизить потребность в лечении и медицинском вмешательстве".

Она добавила, что предыдущее исследование, в котором использовались крысы, имевшие высокое кровяное давление, также доказало пользу употребления черники. Согласно последнему изысканию, употребление этой ягоды в пищу может нормализовать и улучшить функцию эндотелия.

Лучше всего употреблять чернику в сыром виде, так как ягоды, использованные в качестве начинок для пирогов или кексов, содержат меньше полезных веществ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх