Секс без оргазма: в чем причина? (1)

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Секс. Фото иллюстративное
Секс. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

К сожалению, некоторые девушки не получают оргазм от близости с мужчиной. Тем ни менее, занятия мастурбацией приносят им желанное удовольствие. Так стоит ли винить мужчину в сексе без оргазма?

Наверное, такая проблема знакома не только Ирине. Девушка рассказывает:

"Мне нравится секс с моим мужем, но я никогда не получаю оргазм. До замужества я встречалась еще с двумя парнями – та же история. Думала, может, оргазма нет, потому что мы плохо друг друга чувствовали, не могли понять желания друг друга. Но когда я встретила мужа, я сразу поняла, что он – мой единственный. Конечно, я надеялась, что и в сексе у нас все будет отлично, но нет. Я уже и по врачам ходила, говорят, что у меня все в порядке, ведь во время мастурбации я всегда достигаю оргазм. Но все-таки, что же со мной не так? Или мне просто попадались не те мужчины?".

Ситуацию комментирует сексолог-консультант Елена Быкова:

Существует огромное количество причин, мешающих наступлению оргазма у женщины в партнерском сексе. Они могут быть как взаимосвязаны, так и выступать изолированно.

Неопытность партнера или его половой эгоизм приводят к недостаточному сексуальному возбуждению женщины и отсутствию разрядки. Но до 23-25 лет отсутствие оргазма считается нормой (при регулярном сексе). Но если у женщины после 25-30 лет регулярный секс и нет оргазма, тогда на это есть или органические (нарушения в нервной, сердечно-сосудистой системе, недоразвитие половых органов и т.д.), или психологические причины. К последним относятся такие, как жесткое религиозное или аскетическое воспитание, отношение к сексу, как к грязному и порочному действию, изоляция от сверстников в подростковом возрасте, а именно, в период формирования либидо, запрет родителей на общение с ровесниками противоположного пола, различные страхи, стыд, связанный с сексом, изнасилование, неудача первого сексуального опыта, комплекс неполноценности, сексуальная непривлекательность партнера и т.д.).

Воспитание и образование тоже влияет на раскрытие либидо. Чем строже воспитание, тем мы сложнее подавляем эмоции и сложнее раскрыть чувственность. Влияние социальной жизни на интимные отношения велико. Стрессы, недовольства, недопонимания влекут за собой проблемы в получении удовлетворения.

Универсального рецепта на получения оргазма нет. Все сугубо индивидуально. Женщина должна определить причину. Если причина органического характера, консультация гинеколога поможет в этом вопросе. Если же психологическая, а самой сложно разобраться, нужно бежать к психологу/сексологу, который поможет отработать определенную модель получения оргазма. А чтобы ее получить и закрепить, необходимы тренировки.

Комментарии (1)
Copy
Наверх