Сердечные заболевания у женщин влияют на пол ребенка

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беременность. Фото иллюстративное
Беременность. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Иранские ученые обнаружили, что пол ребенка может быть предопределен наличием у будущей матери заболеваний. Так, 75 процентов женщин, страдающих болезнями сердечно-сосудистой системы, рожают девочек. Такие данные экспертам из университета Табриза удалось получить после наблюдения более двухсот беременных женщин с различными патологиями сердца.

Около 64 процентов будущих матерей до наступления беременности страдали пороком сердца, более 14 процентов добровольцев имели врожденный порок сердца, еще 19 процентов женщин страдали от дилатационной кардиомиопатией. В конечном итоге, в данной группе женщин родилось 216 младенцев, две трети из которых были девочками.

Ученые напоминают, что патологии сердечно-сосудистой системы являются одной из лидирующих причин женской смертности во всем мире. Учитывая результаты научной работы иранских исследователей, определение пола ребенка становится доступным и контролируемым механизмом при условии, что до беременности женщина начнет вести здоровый образ жизни и откажется от вредных привычек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх