Гвоздем программы 25-ого фестиваля Jazzkaar станет Pat Metheny Unity Group

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pat Metheny Unity Group
Pat Metheny Unity Group Фото: Промо

Весной Таллиннскому международному фестивалю Jazzkaar исполняется 25 лет. Главным исполнителем на юбилейном фестивале, который пройдет с 18-го по 27-е апреля, станет коллектив Pat Metheny Unity Group гитариста-виртуоза Пэта Мэтини. Выступление музыканта, завоевавшего 20 наград Грэмми, состоится 27-го апреля в концертном зале Nokia и будет завершать программу фестиваля. Билеты на концерт поступят в продажу в понедельник, 28-го октября, в 10.00!

Выступление коллектива Pat Metheny Unity Group, в составе которого – Крис Поттер, Антонио Санчеc, Бен Уильямс и Джулио Кармасси, поставит точку в программе юбилейного фестиваля Jazzkaar. Гитарист Пэт Мэтини, один из самых известных и успешных имен современного джаза, завоевал 20 наград Грэмми в 11-ти различных категориях. Его музыкальная карьера насчитывает более 40 лет, но в отличие от многих других музыкантов своего поколения, Мэтини не склонен к ностальгии, постоянно смотря в будущее.

Художественный руководитель фестиваля Анне Эрм говорит, что Пэт Мэтини – это один из артистов ее мечты: «Последние 20 лет я пыталась заманить его на выступление в Эстонию, и теперь, к 25-летнему юбилею Jazzkaar, он согласился». Музыкальный критик Иммо Михкельсон отмечает, что для Мэтини джаз всегда был музыкой перемен и музыкант, как экспериментатор, находится в постоянном поиске. Это артист с широким взглядом, его творчество в значительной степени повлияло на развитие джазовой музыки, а сам он по-прежнему является примером для музыкантов многих поколений, и эстонские музыканты здесь не исключение. «Не так много музыкантов, которые, по ощущению многих людей, своим выдающимся талантом смогли изменить мир. Пэт Мэтини, безусловно, является одним из них», - говорит организатор Вильяндиского фестиваля гитарной музыки, гитарист Айн Аган.

Мэтини ворвался на международную арену в 1975 году, когда вышел его дебютный альбом «Bright Size Life». За долгие годы он бесчисленное множество раз удостаивался титула лучшего джазового гитариста читателей и критиков таких влиятельных изданий, как DownBeat, JazzTimes, а также портала All About Jazz. Многие его пластинки получили статус золотых.

В творчестве коллектива Pat Metheny Unity Group, с которым Пэт Мэтини впервые за свою долгую карьеру приезжает в Эстонию, наметился возврат к основным ценностям джазового мэйнстрима. Почти 30 лет гитаре Мэтини не составлял конкуренцию тенор-саксофон. Ответ на вопрос «Почему именно сейчас?» кроется в имени Крис Поттер. Мэтини говорит, что является большим поклонником творчества этого саксофониста, его привлекает смелый подход Поттера, богатство фантазии в тембре и импровизации. Барабанщик Антонио Санчес играет с Мэтини последние 20 лет. Басист Бен Уильямс, ученик Кристиан МакБрайда, является отличным музыкантом и соратником Мэтини. Свою лепту в звучание нового альбома вносит также мультиинструменталист и композитор Джулио Кармасси. Записанный в таком составе новый альбом поступит в продажу в феврале 2014 года.

В рамках европейского тура Pat Metheny Unity Group даст 33 концерта. В Таллинне коллектив выступит 27 апреля в 19.00 в концертном зале Nokia


Информацию о билетах на Jazzkaar можно получить по номеру телефона 666 0030 или по адресу электронной почты piletid@jazzkaar.ee.

Комментарии
Copy
Наверх