Опера абсурда о сбежавшем носе будет показана в кинотеатрах Эстонии прямой трансляцией из New York Metropolitan Opera

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кинотеатр.
Кинотеатр. Фото: Jarek Jõepere / Õhtuleht

В эту субботу, 26 октября в кинотеатрах Forum Cinemas состоится прямая трансляция из New York Metropolitan Opera, где ставится легендарная опера абсурда Дмитрия Шостаковича «Нос».

Фабула «Носа» основана на коротком рассказе Гоголя о чиновнике, у которого исчезает нос. Хотя вскоре чиновник нападает на след носа, тот не желает возвращаться к своему хозяину. Тем временем нос взбирается по карьерной лестнице и, как следствие, оказывается выше в социальной иерархии, поэтому не считает достойным для себя местом, как прежде, лицо чиновника более низкого уровня.

Эстонская оперная публика имела возможность увидеть постановку «Нос» в 2012 году на Фестивале Биргитты, где она была представлена Московским Камерным музыкальным театром имени Покровского. По словам привезшего спектакль в страну директора Таллиннской Филармонии Марко Лыхмуса, художественный руководитель фестиваля Эри Клас выбрал «Нос» именно потому, что постановка легендарного оперного режиссера Бориса Покровского остается в репертуаре московского театра свежей и сверхпопулярной на протяжении десятилетий. «Нос» был новаторским спектаклем уже тогда, когда Шостакович написал его, но его главная тема о «носе», начавшем самостоятельную жизнь вне своего хозяина, продолжает оставаться актуальной и по сей день», – сказал Лыхмус.

Опера представляет собой комбинацию насыщенной нюансами музыки, развернутого сценического действия и экранных проекций, смонтированных из материала киноархива Советской России. В новой постановке Metropolitan Opera особый упор делается на сценическое оформление, за оформление в значительной части отвечал лично режиссер и продюсер спектакля Уильям Кентридж. В представлении на сцену Metropolitan Opera возвращается бразильский баритон Пауло Сзот, актерское мастерство которого отмечено также премиями «Тони» и Лоуренса Оливье.

Юный Шостакович сочинил до сих пор считающийся неконвенциональным «Нос» в 1929 году, и после его премьеры высмеивающее советское чиновничество произведение почти полвека не включалось в репертуары театров. Новая версия вошла в репертуар Metropolitan Opera в содружестве с музыкальным фестивалем d’Aix en Provence и Лионской Национальной оперой.

«Нос» будет показан эстонской публике в прямой трансляции из New York Metropolitan Opera в субботу, 26 октября в 20.00 в Таллинне в Coca-Cola Plaza, в тартуском Экране и в нарвском Астри. Повторные показы в записи состоятся в воскресенье, 27 октября в 12.00 и в понедельник 4 ноября в 19.00. Перед последним показом оперы, 4 ноября в 18.30 состоится вводная дискуссия, в ходе которой произведение обсудят эстонская оперная певица и создатель фонда музыкантов своего имени Пилле Лилль, а также директор Таллиннской филармонии Марко Лыхмус.

Спектакль идет на русском языке с английскими субтитрами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх