Для счастья мужчины должны встречаться с друзьями дважды в неделю

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Друзья. Фото иллюстративное
Друзья. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Новое научное исследование обеспечивает мужей прекрасным поводом, чтобы встретиться со своими друзьями и провести время в баре в компании своих друзей.

Ведущий психолог утверждает, что здоровье и благополучие мужчин значительно улучшается, если они видят своих друзей два раза в неделю, пишет Fedpost.ru.

Профессор Робин Данбар из Оксфордского университета утверждает в своем докладе, что для того, чтобы испытать реальную выгоду дружбы, представители сильного пола должны встречаться два раза в неделю с четырьмя друзьями. При этом заниматься они могут чем угодно - от игры в футбол и баскетбол до обмена шуток в баре за кружкой пива.

В докладе говорится, что мужчины, которые поддерживают социальные группы, являются здоровыми, меньше болеют и склонны быть более щедрыми. Несмотря на выводы, двое из пяти мужчин утверждают, что они смогли встретиться с друзьями только раз в неделю, а еще трети приходиться очень постараться, чтобы попасть на встречу.

Мужчины тратят одну пятую часть своего дня на социальное взаимодействие с людьми из своей сети, которая в среднем состоит из 150-ти знакомых, в основном посредством соцсетей, смс и телефонных разговоров.

Тем не менее исследование доказывает, что сильной половине человечества на самом деле нужно собираться вместе, чтобы предотвратить разрушение своей дружбы, и что еще более важно, ощутить преимущества, которые она дает.

В среднем мужчины тратят чуть менее половины своего социального времени на общение с внутренним кругом - 4-5 близкими товарищами, и исследования показывают, что такое времяпрепровождение является для них источником здоровья и вдохновения. Посредством эмпирических исследований было доказано, что смех является гораздо менее вероятным, если круг общения становится больше. В связи с тем, что благодаря смеху вырабатываются так называемые эндорфиновые волны, которые дают ощущение благополучия, мужчины могут подсознательно стремиться к созданию социальных кругов из четырех-пяти человек.

Профессор Данбар, проводивший исследование по заказу пивного бренда Гиннес, сказал: "Связь может быть сформирована на основе широкого спектра деятельности - от командных видов спорта до кружки пива со своими друзьями в пятницу вечером. Тем не менее, ключом к сохранению крепких дружеских отношений являются встречи, которые проходят два раза в неделю в кругу четырех ближайших друзей".

Стивен О'Келли из Гиннес сказал: "Когда мужчины вместе занимаются спортом и чаще общаются со своими сверстниками, их дружба становится крепче и лучше, а жизнь - успешнее".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх