Психологи: человек больше сочувствует врагам, а не друзьям

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подружки. Фото иллюстративное
Подружки. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Люди чувствуют боль своих врагов сильнее, чем друзей, потому что в такие моменты их противники являются наиболее опасными и непредсказуемыми, утверждают ученые.

Хотя многие люди могли бы предположить, что они будут сопереживать близким им людям, исследование показало, что все наоборот, и причина кроется в инстинкте самосохранения. Люди должны понять, почему враг чувствует боль, чтобы исключить риск возмездия, пишет Fedpost.ru.

Американские ученые обнаружили, что часть мозга, которая связана с сопереживанием чужой боли, активизируется сильнее, когда люди наблюдают за страданиями своих врагов. Однако эта реакция естественна, поскольку это может означать, что человеческий мозг запрограммирован обращать больше внимания на проблемы врагов, особенно если они страдают, так как становятся непредсказуемыми.

Лиза Азиз-Заде из Университета Южной Калифорнии сказала: "Когда вы смотрите боевик и видите, что плохой парень потерпел поражение, момент его смерти привлекает ваше внимание гораздо больше. Мы пристально наблюдаем за ним, чтобы убедиться, что он действительно умер, потому что это важно для прогнозирования возмездия в будущем".

Исследователи, результаты работы которых были опубликованы в журнале "Границы в психологии", рассмотрели деятельность "матрицы боли" мозга - сети, которая включает сегмент островковой коры передней части поясной извилины, и часть соматосенсорной коры - области, активизирующейся в тот момент, когда человек наблюдает за страданиями другого человека. Матрица боли, как полагают ученые, связана с сочувствием и позволяет людям понимать боль друг друга. Однако исследование показало, что матрица боли может принимать более активное участие в обработке боли в целом, и не обязательно связана с обработкой чувства сопереживания.

Исследователи изучили группу белых еврейских мужчин, которые впервые смотрели видео, страдающих от боли антисемитов, а затем другие записи страдающих толерантных, не ненавидящих евреев людей. Ученые в это время наблюдали за активностью их мозга, чтобы определить уровни активности в матрице боли. Как показало исследование, матрица была более активна в тот момент, когда испытуемые наблюдали за антисемитами.

Научный сотрудник Гленн Фокс, который также принимал участие в исследовании, добавил: "Результаты показывают необычайную гибкость мозга в обработке сложных социальных ситуаций. Мозг использует полный контекст ситуации, чтобы предсказать будущие последствия. В этом случае реакции мозга, вероятно, связаны с относительным увеличением необходимости уделить внимание и понять боль ненавистного человека".

Комментарии
Copy
Наверх