За размещение в Интернете интимных снимков будут сажать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка в купальнике. Фото иллюстративное
Девушка в купальнике. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Губернатор штата Калифорнии Джерри Браун подписал законопроект, который делает незаконным размещение в интернете откровенных фотографий людей без их разрешения.

Людям, разместившим в сети откровенные снимки своих бывших партнеров, будет грозить до шести месяцев тюрьмы и штраф в $1000, пишет Fedpost.ru.

Законопроект довольно актуален и поможет эффективно бороться с весьма распространенной в штате практикой. Ранее подобные инциденты могли быть решены только путем гражданского судебного разбирательства, которое инициировала жертва.

"До сих пор у правоохранительных органов не было никакого инструмента, чтобы защитить пострадавших. При этом, из-за появления в сети откровенных фотографий, жизни некоторых из жертв круто изменились в результате действий людей, которым они доверяли", - сказал автор законопроекта, сенатор штата Энтони Канелла.

Американский союз гражданских свобод выступил против законопроекта, подписанного Джерри Брауном, утверждая, что он может ограничить свободу слова пользователей интернета. Во Флориде законодатели отклонили аналогичный закон из опасения, что он может оказаться неконституционным.

Законодательный директор Ассоциации шерифов штата Калифорния (California State Sheriff's Association) Ник Ворнер в прошлом месяце приветствовал принятие закона, предусматривающего наказание для тех, кто размещает в интернете фотографии и видео своих бывших подруг, друзей и супругов, в попытке смутить их и унизить.

"Подобные случаи происходят все чаще. Еще год назад я даже не знал о том, что такое возможно", - сказал он.

"Мы пообщались с некоторыми из жертв, провели ряд исследований, и поняли, что такой закон нам необходим", - добавил Канелла.

Сенатор также рассказал, что в сети есть специальные сайты для размещения подобных фотографий.

Холли Джейкобс начала собственную кампанию по борьбе с "порно-местью". Она сама была жертвой, когда экс-бойфренд разместил ее откровенные снимки после того, как они расстались. Холли консультировала сенатора во время создания законопроекта, чтобы он был как можно более эффективным в защите потерпевших.

"Я сделала все возможное, чтобы убедиться, что он сформулирован таким образом, чтобы обеспечить надлежащую защиту жертв, стараясь при этом не навязывать первой поправки. Я уверена, что вскоре и другие штаты последуют примеру Калифорнии и примут аналогичные законы", - заявила Джейкобс в интервью Mail Online.

Комментарии
Copy
Наверх