Как не поправиться, когда питаешься вне дома

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ужин. Фото иллюстративное
Ужин. Фото иллюстративное Фото: SCANPIX

Все девушки, которые соблюдают диету, знают, что нужно придерживаться определенной схемы питания. Когда ты дома, то проблем с этим не возникает. Но стоит только пойти с подругами, например, в кафе, как тут же появляется соблазн наесться до отвала. Еще сложнее обстоит дело с питанием на работе или учебе. Загруженность в течение дня не способствует полноценному питанию, поэтому мы перекусываем чипсами, сухариками, булочками и печеньем. Такие продукты вредны не только для здоровья, но и для фигуры.

Питание вне дома никак не способствует похудению. Однако и прибавки в весе можно избежать, если грамотно подойти к этому вопросу. Даже, если вы питаетесь в обед одними бутербродами, есть возможность сделать такой перекус менее калорийным, но более полезным, пишет Хочу.

Питайтесь дробно

Главное правило, которое нужно соблюдать – это питаться понемногу, но часто, желательно 5-6 раз в день. В этом случае, вы не будете испытывать мучительного чувства голода. А это в свою очередь оградит вас от переедания.

Если есть возможность, берите еду из дому. Налегайте на каши. Ту же овсянку, например, можно приготовить прямо на рабочем месте. Гречневую кашу - взять из дому. Прекрасным перекусом является творог, 300 г которого покрывают суточную дозу белка, необходимого организму.

Отварная курица с гарниром из овощей – это уже полноценный обед. При этом блюдо содержит мало жиров, и прекрасно насыщает. Нет желания возиться с контейнерами для еды? Тогда приготовьте бутерброд: зерновой хлеб, отварная курица и обязательно какой-то овощ. Курицу можно заменить слабосоленой красной рыбой.

В качестве перекуса прекрасно подойдут молочные продукты, а именно ряженка и кефир. Конфеты, печенье, чипсы и прочие сухие снэки замените орехами, фруктами или сухофруктами. Естественно, есть их нужно понемногу, не более 100 г в день. Пять-семь штучек кураги, фиников или чернослива в день будет достаточно. Но не путайте сухофрукты с цукатами. Последние содержат очень много сахара, и опасны для фигуры.

Много пейте

Правильный питьевой режим – второе важное правило, которое нужно соблюдать, чтобы держат вес в норме. Всем известно, что в день нужно выпивать 1,5-2 л чистой воды. Однако лишь ваше чувство жажды может точно сигнализировать, нужно вам пить или нет. В любом случае через силу заливать в себя воду не стоит. Но если рассматривать питье, как некий отвлекающий от постоянного жевания маневр, то пить нужно как можно больше.

Воду можно заменить чаями. Красный ройбуш, например, успокоит разыгравшийся аппетит. Зеленый чай или каркаде – прекрасно согреют. Если вприкуску к чаю взять немного меда, то получите очень полезную для здоровья комбинацию. Кофе желательно пить только в первой половине дня, и не более двух чашек.

Для тех, кто придерживается диеты пить нужно больше обычного, ведь поступление в организм воды из продуктов уменьшается.

Режим питания

Дробное питание, как уже говорилось, подразумевает прием пищи пять-шесть раз в день. Это значит, кроме трех основных приемом пищи у вас должно быть еще и три дополнительных. Если вы так загружены, что просто забываете о перекусах, ставьте себе напоминания на телефон. Лучше перекусить, пока еще чувство голода не дало о себе знать, иначе есть вероятность съесть лишнего.

Самые важные перекусы – второй завтрак и полдник. Поэтому возьмите с собой на работу или учебу фрукты. Но осторожней с бананами и виноградом, они достаточно калорийны. Оптимальная порция перекуса – один фрукт. Можно и два, но только если не боитесь поправиться.

Что касается полдника, то его лучше устраивать ближе к вечеру, чтобы вы не летели с работы с чувством дикого голода. Для этого перекуса идеальны кисломолочные продукты, которые нужно кушать медленно, чтобы успеть насытиться ими.

C 16.00 до 18.00 в нашем организме падает уровень глюкозы, поэтому очень хочется сладкого. Несколько кусочков черного шоколада помогут утолить эту потребность.

Если вы едите на бегу, а такое тоже часто случается, то в качестве перекусов выбирайте питьевые йогурты, лучше со злаками, зерновые батончики, бананы и яблоки.

Комментарии
Copy
Наверх